«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Банкротство физлиц по-латвийски

Граждане Латвии получили возможность объявлять себя банкротами с 2008 года. Пройти через процедуру могли должники с минимальным месячным доходом в 440 латов (около 900 долларов), но воспользовались этим правом только 5 человек, в 2009-м — отважились 153. В 2010-м — около трехсот. 1 ноября 2010 года вступила в силу новая редакция закона о банкротстве физических лиц, которая сделала процесс избавления от долгов более доступным.

Если долг гражданина Латвии превышает 5 000 латов (чуть больше 10 тыс. долларов), и он не в состоянии погасить его в установленный срок — это повод для начала процедуры банкротства. Запустить процедуру сможет также тот, чей общий долг превышает 10 000 латов, доказав, что не сможет погасить долги, исполнение срока которых наступает в течение года.

Процесс банкротства начинается со сбора документов. Исковое заявление подается в суд по месту жительства должника. Суд выносит решение о начале процедуры банкротства и назначает арбитражного управляющего (администратора банкротства), который ведет процедуру до ее полного завершения. Новая редакция закона обязывает администратора продать имущество должника в течение полугода после начала процедуры. Если должник брал ипотечный кредит, он может договориться с банком и отложить аукцион по продаже дома (квартиры): из его имущества в пользу банка будет выплачиваться сумма, соответствующая арендной плате за жилье, пока он будет искать более дешевый вариант.

Процедура длится от 1 года до 3,5 лет в зависимости от доходов должника (в прошлой редакции — 5 лет). В это время он обязан отдавать кредиторам 30% своих доходов. Если доходы банкрота позволяют выплатить половину оставшегося долга (уже после продажи недвижимости), то процедура банкротства продлится год, если, соответственно,
35% — затянется на два года, 20% — три года, менее 20% — три с половиной года.

Все долги, которые не удалось погасить в ходе процедуры банкротства, суд аннулирует. Здравствуй, fresh start!

Нет комментариев