Степан Хухарев →  Пара цитат

1. Решение арбитражного суда г. Санкт-Петербург и Ленинградской области по делу №А56-6546/2008 от 07 апреля 2008 года.

…Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Правилами обязательного страхования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263 и Правилами организации и проведения независимой технической экспертизы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.04.2003 № 238 установлен нормативный порядок определения размера страховой выплаты по обязательному страхованию. Применение правил Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении убытков (ущерба, неполученного дохода) для определения размера страховой выплаты по ОСАГО означает подмену норм права частными понятиями о справедливости.
На торжественном собрании, посвященном 85-летию создания Верховного Суда России, избранный Президент Российской Федерации Д.А. Медведев указал, что «…правовой нигилизм является мощнейшим тормозом на пути развития нашего государства. Неуважение к праву не появляется само по себе… Правовая культура напрямую зависит от качества права и качества правоприменения государственными органами и должностными лицами».
Поэтому арбитражный суд при выборе принципов рассмотрения данного дела руководствуется провозглашенной избранным Президентом правовой доктриной.

Прочитать судебный акт полностью.

2. Решение арбитражного суда Калининградской области по делу №А21-1231/2011 от 06 апреля 2011 года.

В рассматриваемой ситуации суд, оценив фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния, приняв во внимание цели правового регулирования (в том числе предписания статьи 21 Закона о рекламе), круг потребителей рекламы и негативные последствия ее размещения, пришел к выводу о том, что действия Общества сопряжены с существенной угрозой охраняемым общественным отношениям.
Следует отметить тот факт, что Президент России Д. Медведев поручил распространить требование Закона о рекламе и на потребительскую упаковку алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков, в том числе и пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Прочитать судебный акт полностью.

Изначально опубликовано в блоге Sceptic lawyer. Можете оставлять комментарии здесь там.

Нет комментариев