Алексей Елисеев →  Партнер А. Новаковский принял участие в работе семинара «Концессионные соглашения - вариант сохранения государственной собственности в России. Практический опыт подготовки концессионных соглашений»

Организатором семинара выступила ассоциация «Союз российских городов». Основная задача мероприятия – распространение международного и российского опыта в области концессионных соглашений среди специалистов муниципальных образований и других приглашенных лиц.

Партнер Линия права Андрей Новаковский выступил на мероприятии с докладом «Правовые аспекты концессии». В своем выступлении он раскрыл характерные особенности российского нормативного регулирования деятельности в рамках концессионных соглашений.

В частности, в докладе Андрея нашли свое отражение общая характеристика концессионного соглашения, задачи решаемые посредством концессионных соглашений, вопросы взаимодействия сторон, а также существенные и дополнительные условия таких соглашений. Им были подчеркнуты все плюсы и минусы использования типовых концессионных соглашений, разработанных Правительством РФ, этапы проведения конкурса на заключение КС, особенности привлечения потенциальных концессионеров и выбора источника финансирования, в том числе инфраструктурных облигаций.

В заключение г-н Новаковский сделал вывод о том, что несмотря на неоптимальность существующих законодательных решений, при активном участии в разработке концессионного соглашения, приглашении профессиональных сторонних консультантов–признанных экспертов, выборе оптимального механизма привлечения инвесторов и формировании судебной практики по данному вопросу, концессионные соглашения будут приобретать все большую популярность.

www.lp.ru/press/news/sojuz-rossijskih-gorodov/

Нет комментариев