Владислав Дятлов →  Воспоминания / Николай Тимофеев-Ресовский

«Уже были, появлялись время от времени этакие провокационно настроенные «теоретики», которые с известной точки зрения вполне резонно утверждали: «Скажите, пожалуйста, а чем холерная бактерия менее прогрессивная форма, чем человек?» В любой холерной эпидемии, несмотря на всю медицину, на всякие мероприятия и т.д., люди помирают, побеждаемые холерными бактериями. И в этом смысле холерные бактерии можно считать, видимо, более прогрессивными, чем людей. Конечно, я не случайно, а нарочно сказал «провокационно настроенные».

Потому что это, конечно, афоризм, словесная трепатология. Даже не настоящий парадокс, а стремление к парадоксу в области, где парадоксы ни к чему. Есть целый ряд областей, где парадоксы сплошные очень интересны. А вот в этой области биологического изучения эволюционного прогресса парадоксы без надобности. Но приведенные примеры показывают, что определить, что такое эволюционный прогресс, в общем-то, не так просто, как кажется.

Пожалуй, самое старое, сразу же скажу, не вполне удачное и, безусловно, не вполне исчерпывающее определение все-таки пока самое близкое к истине. А именно — что эволюционный прогресс сводится к повышению дифференцировки морфофизиологической структуры особей, дифференцировки, связанной с увеличением степени» прямой независимости живого существа от окружающей среды.»

Тимофеев-Ресовский Н.В.

Воспоминания / Николай Тимофеев-Ресовский; предисл. Д.А.Гранина; сост. Н.И.Дубровиной; коммент. М.А.Реформатской, В.И.Иванова, Н.И.Дубровиной. — М.: Вагриус, 2008. — 400 с; ил.

Нет комментариев