Сергей Башкевич →  Когда гостиницы платят своим постояльцам?

В судебной практике споры, связанные с привлечением гостиницы к ответственности за утерю вещей своих постояльцев, встречаются довольно часто. Однако далеко не все граждане способны предложить юридически грамотное решение проблемы.

Как вести себя в непредвиденных случаях на отдыхе? К кому обратиться и какие меры предпринять в первую очередь, если вас обокрали в гостинице, об этом пойдет речь далее.

Итак ситуация:

Вы путешествуете по России и остановились в гостинице. Разместившись в своем номере, вы решили поужинать, а вернувшись, обнаружили кражу своего имущества. В числе похищенных вещей были дорогие часы, фамильное бриллиантовое колье, деньги и платье.

В таких ситуациях перед вами неизбежно возникнут знаменитые вопросы: кто виноват и что делать?

Прежде всего, хочу вас уверить, что закон на вашей стороне, и вы можете возместить свои убытки с гостиницы, как профессионального хранителя, независимо от того — нашли вора или нет. Основанием будут положения статьи 925 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако вернемся к моменту, когда вы зашли к себе в номер и обнаружили хищение своих вещей…

Ваши действия:

Если ещё с порога номера вы увидели следы взлома, то лучше вообще не заходить – это поможет сохранить улики.

Незамедлительно сообщите о краже администрации гостиницы, как это требует пункт 3 статьи 925 ГК РФ.

п. 3 ст. 925 ГК РФ: Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.

На всякий случай, пройдите с администратором в свой номер и наглядно покажите всю трагичность ситуации. И обязательно потребуйте, чтобы в гостиницу приехала оперативная группа. Если вам откажут, то звоните в милицию сами. Действуйте решительно, ведь вы уже сейчас собираете доказательства для возможного иска в суд.

После того как на место приедут оперативники, вам потребуется написать заявление, в котором изложите все подробности произошедшего и что именно было украдено. Когда органами дознания будут проведены все необходимые действия, то по завершению они должны будут составить постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании вас потерпевшим. Эти документы вам пригодятся потом, при подаче иска в суд.

Очень важно, чтобы вы нашли свидетелей, видевших момент внесения в номер гостиницы украденные вещи. Возьмите их контактные номера телефонов. Это необходимо, потому что пункт 1 статьи 925 ГК РФ прямо связывает наступление ответственности гостиницы с фактом внесения украденных вещей в ваш номер.

п. 1 ст. 925 ГК РФ: Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу… …Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

По завершению всех необходимых действий, направьте заказное письмо главному управляющему гостиницы с требованием о добровольном возмещении убытков. Не факт, что к вашим словам прислушаются, но вы соблюдете досудебный порядок обращения к ответчику.

Теперь о нюансах:

Гостиницы очень часто делают объявления о том, что они не берут на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев. Подобные объявления не имеют правового значения и закон прямо говорит об этом в пункте 4 статьи 925 ГК РФ.

Особо следует сказать о сейфе, который устанавливают в номерах. Если вы в него не положили свои украденные вещи, то представители гостиницы практически всегда заявляют о том, что вы не проявили должную осмотрительность. Однако в законе прямо указано, какие вещи вы должны класть в сейф (п. 2 ст. 925 ГК РФ) – это деньги, иные валютных ценностей, ценные бумаги и другие драгоценные вещи. При этом в ГК РФ вы не встретите определение драгоценным вещам. Только суд в процессе будет определять какие конкретные вещи следует относить к драгоценным, а какие нет. Вас не должна вводить в заблуждение стоимость ваших предметов, это не критерий драгоценности. В судебной практике сформировались следующие признаки:

— если украденными вещами вы пользовались постоянно, и они являлись предметами ежедневного обихода, то они не являются драгоценными вещами;

— если похищенные предметы не имеют свойства сохранять ценность и после приобретения не растут в цене, как редкие и общественно ценные вещи (например, антиквариат или предметы искусства), то эти вещи также не являются драгоценными.

Поэтому сумму за похищенные дорогие часы и платье вам возместят, а вот убытки, причиненные в результате хищения денег и фамильного брильянтового колье гостиница возмещать не будет, если вы не положили их в сейф. Здесь стоит подчеркнуть, что колье является драгоценной вещью, а дорогие часы не являются, в силу обозначенных критериев.

Бывают случаи, когда представители гостиницы заявляют, что доступ к сейфу имели только вы и больше никто, а значит, гостиница не будет нести ответственность в силу пункта 2 статьи 925 ГК РФ.

п. 2 ст. 925 ГК РФ: …Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

Однако обращаю внимание на то, что в гостинице практически всегда есть дубликаты ключей от сейфов. Вполне возможно, что они могут находиться, например, в кабинете у управляющего гостиницы. Поэтому настаивайте, чтобы оперативники удостоверились также в отсутствии дубликатов.

И напоследок, гостиница — это не единственное место, где может произойти подобная ситуация. Мотели, дома отдыха, пансионаты, санатории, бани — на них так же распространяются вышеописанные правила хранения вещей, так что будьте бдительны и там.

Post scriptum.

Когда вы заселяетесь, то старайтесь действовать предусмотрительно. Покажите администратору, какие ценные вещи вы с собой везете. Возможно, вам предложат их сдать на хранение в особую комнату или предпринять дополнительные меры, направленные на сохранность вещи. В заключении замечу, что соблюдая эти простые рекомендации, дорогой читатель всегда сможет отстоять свои права в суде, и Ваше благосостояние не уменьшится.

Законодательство:

— Глава 47 «Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

— Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 23.07.2008) «О защите прав потребителей»

— Постановлениее Правительства РФ от 25.04.1997 № 490 (ред. от 01.02.2005) «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

7 комментариев

Иван Иванов
Отличный пост! Именно такого рода посты на мой взгляд нужны и более всего подходят для блогов — просто, доступно, проблема обозначена и есть решение, которое избрал автор, а так же ссылки на первоисточники.

Огромная благодарность автору за труд.
0
Сергей Башкевич
Спасибо Вам за такой комментарий! :) Просто эта тема у меня о наболевшем :)) Я в свое время участвовал в процессе по этому вопросу… поэтому четко знаю всю проблематику. Мне будет очень интересно, если кто-то дополнит содержание поста, например, по оценочному понятию «драгоценные вещи». Или кто-то поделится своим опытом решения схожих проблем.
0
Александр Заблоцкис
Основная проблема в таких делах — проблема доказывания факта наличия в номере принадлежащих Вам вещей. В большинстве случаев доказать сей факт становится невозможно. Из милиции Вы получаете постановление об отказе в ВУД в связи с отсутствием события преступления. Ну, а в суде, соответственно, вы получаете отказ. За сим — носите дорогие вещи с собой))
1
Сергей Башкевич
Прямо в точку смотрите! Я бы сказал в саму суть! :)) Над этим я как раз и мучился… Хоть мне и удалось найти свидетеля, который подтвердил в ходе судебного разбирательства, что видел украденные вещи в холле гостиницы, то есть НЕ В НОМЕРЕ гостиницы, этого оказалось не достаточно в суде. И чеки, что вещи приобретались и даже чудом возбужденное уголовное дело — это не доказательство в гражданском процессе.
0
Ольга Дученко
Спасибо за пост. Тема интересная, исполнение понравилось.
0
Сергей Башкевич
И вам спасибо за вашу оценку:)
0
Максим Копылов
Отлично, но надеюсь не придется проверять на практике)
0