«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Банкротство физлиц по-литовски

12 мая 2009 года на рассмотрение в Сейм Литвы поступил законопроект «О банкротстве физических лиц». Спустя почти два года, в марте 2011 года правительство его одобрило. Затем он был направлен в парламент, где после доработок планируется начать его непосредственное рассмотрение. Бывший литовский министр экономики Дайнюс Кряйвис заявлял, что пока не принято решение о том, смогут ли воспользоваться процедурой банкротства те граждане, которые оформят кредиты до вступления закона в силу — по мнению экспертов, это случится не раньше 2012 года.

Ожидается, что процедурой банкротства физлиц воспользуются многие граждане Литвы, которые до экономического кризиса взяли ссуды на покупку жилья или другие кредиты.

Гражданин сможет объявить себя несостоятельным, когда его долг достигнет 12 минимальных зарплат — 9 600 литов (около 3 700 долларов), или если он не сможет возвращать долги в течение более 6 месяцев.

Руководить процедурами, предусмотренными законопроектом, будет администратор банкротства. На его имя откроют счет, на который будут переводиться все доходы гражданина-банкрота. Часть этих средств должник сможет расходовать на свои основные нужды и на зарплату администратору, остальные деньги пойдут на выплату задолженностей.

Законопроект отводит на погашение задолженностей 5 лет, все оставшиеся долги после истечения этого срока будут списаны.

Должнику не удастся объявить себя банкротом, если суд установит, что он в состоянии погасить свои долги, или же выяснится, что к неплатежеспособности его привели собственные нечестные действия. Кроме этого, в течение 10 лет после окончания процедуры банкротства гражданина будет действовать мораторий на объявление себя несостоятельным.

Нет комментариев