mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов о некоторых неприятных моментах в ценообразовании

Развитие ситуации с обеспеченностью жильем в Москве не может не беспокоить. По сути, приобретение квартиры в мегаполисе превращается в лотерею, и это если еще найдутся средства на эту чрезвычайно дорогостоящую покупку! Как заметил Михаил Анатольевич Черкасов, гендиректор УК «Развитие», перефразировав русскую пословицу — «и в тесноте, и в обиде». Отчего же именно так?
Черкасов Михаил Анатольевич, как эксперт в области строительства, утверждает, что дело не просто в ценах на жилье. Эти цены же кто-то определяет! Михаил Черкасов уверен: законы рынка здесь работают с большим искажением. Вернее, рынок потребления заменен рынком престижа. С каких это пор, задается вопросом Черкасов Михаил, покупка жилья стала престижной? В России многие десятилетия квартиры предоставлялись людям вовсе не за длинную деньгу, а по итогам их добросовестной работы.
Вернее, речь должна бы идти в этом случае о СССР. Ведь в нынешней России до сих пор действуют отжившие представления о ценовом формировании. Особенно, если речь идет о покупке квартиры в Москве. Квартирный вопрос испортил далеко не одних жителей Москвы, уверен Михаил Анатольевич Черкасов. Во всех крупных городах России действует тот же самый принцип: «обогащайся быстрее, ведь завтра может и не наступить».
Черкасов Михаил Анатольевич убежден, однако, что такие скороспелые бизнесмены дискредитируют весь квартирный рынок России. Что уж говорить о Москве! Об этом городе в массовое сознание самих жителей мегаполиса, да и всей остальной России давно внедряется представление о совершенно заоблачных ценах за квадратный метр. На окраинах Москвы, в не самых лучших спальных районах, стоимость «квадрата» новостройки колеблется от 50 до 100 тысяч рублей. При этом никто из застройщиков в Москве особенно не скрывает, что затраты на строительство здесь окупаются втрое. То есть, дело вовсе не в себестоимости, уверен Михаил Черкасов, а в чьей-то жадности.
Из-за такой политики в отношении потребителей, люди в Москве (да и по всей России) влезают в неподъемные долги по ипотеке. Это, считает Черкасов Михаил, расплата ни в чем неповинных жителей за амбиции столичных строительных боссов.

Нет комментариев