Сергей Зуйков →  Испания: Красный крест – яблоко раздора. Защита общеизвестного знака от незаконного использования медицинскими учреждениями

logo
Верховный суд Испании вынес постановление, отменяющее решения, вынесенные по данному делу Отделом по товарным знакам и Апелляционным Советом Патентного Ведомства Испании, а также Высоким судом Мадрида. Согласно Постановлению Верховного суда, было отказано в правовой охране товарного знака, состоящего из наименования «GRUPO HOSPITALARIO MODELO» и изображения, представляющего собой две изогнутые линии красного цвета, расположенные так, что вместе их форма напоминает крест.
Постановление Суда подтверждает, что изображение красного креста зарезервировано исключительно для использования международной организацией «Красный Крест», и что больницы и клиники не имеют права на использование данного изображения, равно как и изображения, сходного с ним до степени смешения.

Из вынесенного постановления можно сделать ряд важных выводов, например:

— Эмблема Красного Креста – это знак, защищенный международной конвенцией, а поскольку Испания присоединилась к этой конвенции, то должна соблюдать ее положения. Аргументы в пользу того, что красный крест можно рассматривать как родовой элемент или что-то подобное, попросту неуместны.

Читать дальше

Нет комментариев