Юридическая компания TaxArbitr →  Минфин РФ: Если вы не «работодатель», то имущественный налоговый вычет предоставлять не вправе.

В своем письме (от 14 октября 2011 г. N 03-04-06/7-271) финансисты разъяснили, что поскольку организация не является работодателем по отношению к физическому лицу, заключившему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), то данная организация не вправе предоставить данному физическому лицу имущественный налоговый вычет. Данный вывод обоснован п. 3 ст. 220 НК РФ где прямо указано, что налоговый вычет предоставляется только работодателем.

Мой комментарий:

Предполагаю, что нельзя согласиться с финансовым ведомством. Причина в том, что термин «работодатель» является «собирательным» с точки зрения налогового законодательства. Данный термин используется в трудовом законодательстве. Однако данный термин используется в иных нормативных актах не регулирующих, непосредственно, вопросы трудового права. В статье 8 Федерального закона от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ термин «работодатель» используется в качестве лица, который взаимодействует с «работником» на основании трудового, а также гражданско-правового договора. При этом неустранимые сомнения, противоречия и неястности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Таким образом термин «работодатель» используется также применительно к гражданско-правовому договору.

Источник: www.taxarbitr.ru/news/387/

Нет комментариев