Евгений Булгаков →  КОНСТИТУЦИЯ – СРОК ГОДНОСТИ.Часть 3. Права и обязанности.

КОНСТИТУЦИЯ – СРОК ГОДНОСТИ.
Часть 3. Права и обязанности.
Наиболее важной в историческом смысле является Гл.1. Конституции.
В своей формулировке она дает нам уникальную возможность впервые в истории России поставить человека, его права, нужды и потребности выше интересов государства.
Декларирует принцип — Государство для человека.
Так. Ст. 15.Гл.1. п.4 гласит:
”Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора”.
Если с международными договорами Российской Федерации все ясно и просто, то формулировка «Общепризнанные принципы и нормы международного права» выглядит неопределенно.
Что же такое общепризнанные принципы и нормы международного права?
bНаиболее простое и исчерпывающие определение мы находим в учебнике «Международное право» под редакцией профессора Г. В. Игнатенко, М.Москва 1999г. там говорится:
«Общепризнанные принципы, и нормы международного права содержатся в Уставе ООН, декларациях и резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, документах и заявлениях других универсальных международных организаций и конференций, решениях Международного Суда».
Конкретно в определении указывается только Организация Объединенных Наций ее органы, решения и устав.
Совершенно ясно, что необходимо более четко определить, что мы вкладываем в формулировку (других универсальных международных организаций). Каких других? На сегодняшний день международных организаций зарегистрировано более 500.
Совет Европы, например, соответствует признакам универсальной международной организации.
Что теперь исходя из Ст.15. Российская Федерация решения этой организации являются частью нашего законодательства?
По нашему мнению, речь может идти только о тех нормах, с которыми Россия согласилась, ратифицировав конвенции или соглашения.
Право не может строиться на неопределенности понятий.
Статья 69 Конституции: «Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».
Как, например можно определить объем прав коренных малочисленных народов без четкого указание на то, что мы понимаем под «общепризнанными принципами и нормами международного права».
Отсюда и следующая проблема Глава 2. Права и свободы человека и гражданина.
Является несомненным достижением внесение такой главы в Конституцию России. Не подвергая сомнению ее необходимость, более того считая эту главу наиболее важной, хочется тем не менее высказаться по этому поводу тоже.
Продекларировав приверженность основным общепринятым принципам международного права, не утверди ли мы и права человека как часть нашего законодательства в том числе? Или мы не в полном объеме соглашаемся с Декларацией прав человека? И поэтому вынуждены, перечислись их конкретно?
В тексте Конституции невозможно дать исчерпывающий перечень прав и свобод граждан, в связи с большим объемом этих прав принятых сегодня в мире. Но так же и в связи с тем, что объем этих прав зависит от культурных, религиозных особенностей, истории развития государства и значительно отличается в разных странах.
Это наглядно видно на объеме прав сексуальных меньшинств. В разных странах он не одинаков.
В п.1. Ст. 17.Конституции говорится:
«В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».
То есть фраза «и в соответствии с настоящей Конституцией» имеет своей целью подчеркнуть, что бесспорно признаются только права человека указанные в Конституции.
Это противоречие можно было бы решить, на наш взгляд, принятием Конституционного закона, в котором эти вопросы будут конкретизированы.
В частности будет четко определен объем прав человека и гражданина. Одного перечисления этих прав в тексте Конституции на наш взгляд не достаточно.
Само это перечисление говорит о том, что Декларация прав человека принятая ООН, нас не в полнее устраивает, иначе бы достаточно было прямо сослаться на этот документ в тексте Конституции.
В этом смысле любопытно ознакомится с п.3.Ст.55:
«Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Ссылка в данной статье на нравственность, позволяет нам говорить о том, что объем прав должен быть определен в соответствии с уровнем развития общества. С его нравственным и культурным уровнем развития. С учетом религиозных особенностей и историческим опытом нации.
Принятие Конституционного закона определяющего объем прав и свобод граждан Российской Федерации позволит гражданам более четко осознать свои права и обязанности.
Обязанности на наш взгляд тоже необходимо конкретизировать.
В Конституции обязанности гражданина и человека сводятся к довольно не большому перечню.
Приведем для наглядности этот перечень:
Глава 15. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Статья 43. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Статья 44. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Статья 58. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Статья 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
В ст.15. говорится: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».
Указание в данной статье на обязанность соблюдения законов является исчерпывающей. И необходимости указывать дополнительно на обязанности по уплате налогов и охране окружающей среды нет.
Так как эти требования, как и другие указанные в приведенных выше статьях Конституции в законодательстве присутствуют. Если только они не являются приоритетными для нации. Из этого перечня, пожалуй, понятным и логичным выглядит только обязанность гражданина по защите Отечества.
На наш взгляд было бы правильно разработать Конституционный закон «Права и свободы граждан Российской Федерации» в рамках которого и можно было бы конкретизировать права и обязанности. Тем более что уже существует закон, который предусматривает ответственность за нарушение прав и свобод граждан Российской Федерации.
Это Федеральный закон № 272 от 28.12.2012 г. «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».
В рамках нового закона, возможно, было бы определить и объем обязанностей граждан Российской Федерации, который тоже невозможно исчерпывающе выразить в рамках Конституции.
На наш взгляд в Конституции отсутствует очень важная, принципиальная обязанность гражданина, это обязанность участвовать в выборах, референдумах и других мероприятиях проводимых в интересах всего общества.
Установление такой обязанности повысило бы легитимность власти. А так же, что немало важно, повысило бы политическую активность граждан. Привело бы к осознанию гражданских прав и личной ответственности за судьбу страны. Создало бы реальные предпосылки к формированию гражданского общества.
Обязанность участвовать в выборах всех уровней и референдумах на наш взгляд явилось бы очень важным дополнением в Конституцию.

При написании статьи использовались материалы опубликованные:
1.http://constitution.ru/
2.http://www.alldocs.ru/zakons/
4.http://www.yurkonsultacia.ru/
5.http://www.consultant.ru/

Аспирант кафедры Теории и истории государства и права «Санкт-Петербургский Университет Управления и Экономики»
Булгаков Е.И.
29.11.2013

Нет комментариев