Дмитрий Литвинский (Адвокат, Париж) →  Французский суд отказался думать о женщинах плохо



Трудно удивляться повторяемости в песнях, легендах и телевизионных сериалах некоторых выбивающих слезу сюжетных линий, когда фактура для них регулярно предоставляется самой жизнью. При этом жизнь бывает не менее интересной. Например, в области юриспруденции. Правда, в отличие от сериалов, в качестве критериев благополучного брака судом нередко используются те, что не имеют никакого отношения к чувствам, а к вещам вполне практического свойства.
Решением от 17 октября 2011 г. Апелляционный суд Лиона (Франция) пришел к выводу, что подозрения в том, что во время подготовки к заключению брака мысли будущей супруги могли быть заняты другим мужчиной, не свидетельствуют об отсутствии у нее внутренней воли на вступление в брак и не являются достаточным основанием для признания брака недействительным.
Суд подтвердил отказ удовлетворить требование новоиспеченного французского супруга о недействительности только что заключенного им союза. Радикально изменивший свои планы муж упрекал женщину в том, что она не поставила его известность о своем предшествующем романе с другим и, тем самым, давая свое согласие на брак, не имела реального намерения создать с ним семью. Разочарованный мужчина основывал свои требования на положении статьи 146 Гражданского кодекса, гласящей, что «без согласия нет брака», а также на втором параграфе статьи 180 этого же кодекса, согласно которой «в случае ошибки по поводу личности или ее существенных качеств, другой супруг вправе требовать признания брака недействительным».
Ни одна из сторон не оспаривала тот факт, что, по крайней мере, в течение марта 2008 г. женщину связывали с одним из ее коллег отношения, выходящие за рамки чисто профессиональных. В брак она вступила чуть позже, в августе 2008. При этом супругом, неожиданно узнавшем свою избранницу с изумившей его стороны, не было представлено доказательств ни того, что предшествующая связь сохранялась и после свадьбы, ни того, что в намерения женщины входило поддерживать ее и в дальнейшем. Впрочем, для этого были вполне объективные причины. В июле 2008 г. его предшественник уехал из Франции на постоянное жительство в Канаду и, чисто географически, продолжение реальных интимных отношений с ним было практически невозможно ни накануне брака, ни непосредственно после его заключения.
С точки зрения суда, возможные мысли о другом в день заключения брака не означают обязательно отсутствие у женщины намерения в полном объеме принять на себя брачные обязательства и желания впоследствии соблюдать супружеские обязанности, перечисленные в статье 212 Гражданского кодекса, а также в следующих за ней. Укажем, что основными из таких обязательств являются «взаимное уважение, верность, помощь и поддержка» (статья 212), а также «совместная жизнь» (статья 215). Суд также посчитал, что последовавший вскоре после свадьбы разрыв между супругами сам по себе не позволяет сделать в отношении имевших место событий вывод о том, что согласие на заключение брака не носило надлежащего характера или о наличии порока воли.

Источник: CA Lyon, 2e ch., 17 oct. 2011, n° 10/04754: JurisData: 2011-022101

Нет комментариев