Илья Александров →  ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ РЕЖИМА ТОРГОВЛИ МЕЖДУ РОССИЕЙ И АБХАЗИЕЙ: ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА?



Илья Александров, Dr. iur., LL.M., MBA (Finance)
Управляющий партнер



Олег Папаскири,
Партнер, директор офиса в г. Сухум, Абхазия

Александров и Папаскири

www.alexandrow.biz
www.aplaw.biz

alexandrow@alexandrow.biz
papaskiri@aplaw.biz

Свершилось. Через 5 лет с момента признания Российской Федерацией независимости Республики Абхазия наши государства, наконец, упрощают режим взаимной торговли и снижают бремя для бизнеса в части освобождения от уплаты вывозных и ввозных таможенных пошлин – ратифицировано подписанное еще в 2012 году «Соглашение о режиме торговли товарами». То, что должно было произойти в 2008-2009 годах, происходит сейчас.

Однако, к сожалению, до сих пор так и не подписано соглашение об избежании двойного налогообложения – по примеру стандартных вариантов соглашений, которые действуют между Российской Федерацией и большинством государств — внешнеэкономических партнеров во всем мире. Возможно это будет следующим шагом, ну пути создания надежных и эффективных условий для развития бизнеса.

История развития российско-абхазских экономических отношений –
тернистый путь


27 сентября 1991 года Постановлением Верховного Совета Абхазии была образована Абхазская республиканская таможня. Позднее, в 1994 году, Президентом Республики Абхазия был подписан Указ об образовании Государственного таможенного комитета Республики Абхазия (далее — ГТК РА), который стал центральным органом государственного управления, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом и реализующим таможенную политику страны.

По итогам грузино-абхазской войны 1992-93 гг., спустя год (19.12.1994г.) Российская Федерация установила режим блокады по отношению к Республике Абхазия.

В 1998 году, в Госдуме заговорили о необходимости отмены блокады в отношении Абхазии, а также нормализации пограничного и таможенного режимов на абхазском участке госграницы России. Для проезда транспортных средств, провоза грузов, прохода граждан на указанном участке границы предлагалось установить такой порядок, какой установлен на других участках Государственной границы Российской Федерации с государствами — участниками СНГ. В 1999 году блокада была отменена.
Фактически, таможенные правоотношения с Абхазией строились на тех же правилах, которые действовали между странами участниками СНГ. Такой правовой режим был отменен в 2004 году.

26 августа 2008 года Российская Федерация официально признала государственный суверенитет Республики Абхазия. В сентябре того же года были установлена дипломатические отношения между двумя республиками. На данный момент в Российской Федерации и в Республике Абхазия на взаимных началах действуют официальные Торговые представительства.

Поскольку Абхазия не входит ни в один региональный экономического союз, то и внешнеэкономическая деятельность строиться на сложных и, порой, непривлекательных условиях. Теперь, соглашение о режиме свободной торговли с Российской Федерацией, становится первым серьезном шагом на пути либерализации и оптимизации процесса развития межгосударственных торговых отношений.

Это событие, неизбежно послужит импульсом к интенсификации экономических связей и будет стимулировать инвестиционный процесс в Республике Абхазия. Однако, для создания по-настоящему комфортного инвестиционного климата одного соглашения безусловно мало.

За прошедший период времени мы сформировали обширное портфолио реализованных в Абхазии проектов. Поэтому видим изнутри, какие проблемы в законодательстве Республики Абхазия существуют, какие вопросы чаще всего возникают у инвесторов во время реализации проектов, а также — какие несовершенства в правовом регулировании заставляют российский и любой иностранный бизнес отказываться от реализации проектов в Абхазии. К сожалению, такие решения принимаются, несмотря на факт признания Республики Абхазия Российской Федерацией более 5 лет назад. Инвестиционные проекты в Абхазии все еще воспринимаются многими как высокорисковые.

В апреле 2013 года Кабинет Министров Республики Абхазия выпустил отчет о результатах расходования материальной помощи от Российской Федерации. Помимо прочего, для совершенствования правового регулирования и методической работы целевым образом в рамках данной помощи было предусмотрено 360 млн. российских рублей, из которых 147,5 млн. рублей согласно отчету Кабинета Министров Абхазии уже выделены и, по всей видимости, освоены. Никакого эффекта в виде новых законов на данный момент Абхазия пока не ощутила.

Ратификация Соглашения в российском парламенте

Государственная Дума ратифицировала 10 декабря 2013 года Соглашение между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации «О режиме торговли товарами».

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия было подписано еще в 2012 году. Действие документа не будет распространяться на ограниченный перечень товаров, который содержится в приложении к соглашению, например, на этиловый спирт, табак и табачные изделия – традиционные подакцизные товары, а также на чай, безалкогольные напитки, белый сахар.

Как отметил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, соглашение разработано для урегулирования ситуации, «сложившейся с применением мер тарифного регулирования в отношении товаров, происходящих из республик Абхазия и Южная Осетия, после их выхода из состава Грузии».

Соглашением предусмотрено, что в первый год после вступления их в силу вывозные таможенные пошлины не будут применяться к бензину и дизельному топливу в объеме, не превышающем 50 тысяч тонн в год для Республики Абхазия.

Примечательно, что в документообороте будет использоваться товарная номенклатура по стандартам Таможенного Союза.

Международный орган

Для целей реализации соглашения и выработки рекомендаций по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами Стороны учреждают Межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству. Основными задачами этой комиссии будут рассмотрение состояния двустороннего торгово-экономического сотрудничества,
подготовка предложений по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества, разработка предложений по улучшению условий экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами. Уже сейчас хочется обратить внимание членов комиссии на информацию в настоящей статье и предложить сотрудничество для скорейшего совершенствования нормативной базы Республики Абхазия.

Перспектива совершенствования нормативной базы в Абхазии

Происходящие изменения в режиме торговли между Абхазией и Россией должны положительно повлиять на общий объем двухсторонней торговли.

Вслед за развитием торговли традиционно встает вопрос комфортности размещения инвестиций на территории Абхазии. С сожалением вынуждены констатировать, что для улучшения имиджа республики среди российских инвесторов сейчас практически ничего не делается – проводимые ежегодные форумы по инвестиционной тематике собирают лишь сотрудников министерств, сотрудников нескольких крупнейших российских госкомпаний и академических работников, а не частный сектор экономики. Многие участники форума отмечали дефицит представителей реального бизнеса и как следствие, дефицит новых деловых связей.

По нашему мнению, в самое ближайшее время необходимо срочно завершить подготовку нормативной базы для создания единого кадастра недвижимости и обеспечить инвентаризацию и учет недвижимого имущества на территории Абхазии. Принять закон «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», как того требует Гражданский кодекс Абхазии. Необходимо сделать так, чтобы арендные права на землю получили свою рыночную оценку, стали ликвидными и могли выступать инструментом залога в коммерческих банках.

Усовершенствовать необходимо и законодательство, регулирующее деятельность юридических лиц. В частности, следует использовать наработки российского законодательства последних лет в части использования акционерных соглашений, соглашений об осуществлении прав участников в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. Нужны новые формы хозяйственных объединений, которые позволят максимально диспозитивно, т.е. свободно, определять перечень прав и обязанностей их участников – такие как хозяйственные партнерства.

Защита инвестиций и торговли срочно нуждается в реально работающем инструменте досудебного урегулирования споров, а также в механизме признания и обращения к исполнению на территории Абхазии иностранных арбитражных решений согласно Конвенции ООН 1958 года. Деятельность по-настоящему независимых и авторитетных третейских судов должна снизить риски недобросовестных действий со стороны партнеров в бизнесе, контрагентов по торговым сделкам. Законодательство об исполнительном производстве должно реально заработать, а имущество нерадивых заемщиков, являющееся предметом залога, должно в установленные сроки выставляться на торги и реализовываться более состоятельным собственникам.

Совершенствование законодательства в сфере инвестиций, земельных и имущественных отношений – важное направление совместной работы, которое мы намерены развивать, заявил в октябре этого года Александр Хлопонин по итогам очередной встречи Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, в которой он возглавляет российскую часть делегации.

Нет комментариев