Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  Суд пересмотрит спор между звукозаписывающей студии и сетью «ВКонтакте»

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал апелляционную жалобу, подданную ООО «Никитин Медиа Диджитал Контент» на отказ в иске о взыскании с ООО «ВКонтакте» 750 тысяч рублей за нарушение авторских и смежных прав.

Причиной спора стали десять музыкальных произведений в исполнении Григория Лепса, размещенные в социальной сети. Московская фирма «Никитин ЭмДиСи», являющаяся обладателем смежных прав на композиции Г. Лепса, потребовала от нарушителя компенсации, которая была рассчитана по формуле: 75 тысяч рублей за каждую аудиозапись.

Напомним, что в начале ноября питерский Арбитраж отказал в удовлетворении иска к социальной сети «ВКонтакте» за размещенные фонограммы. Истец не подтвердил права на данные произведения, лицензионный договор в полном объеме не был представлен в суде. Кроме того, Григорий Лепс не является автором семи из десяти спорных песен. Все спорные фонограммы были удалены из сети.

Дело будет пересмотрено в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде, дата слушаний назначена не была.

Это уже не первое громкое дело о споре российских рекорд-лейблов с социальной сетью. В конце октября, как мы уже сообщали, был рассмотрен иск «Студии СОЮЗ», требовавшей от ООО «ВКонтакте» 4,5 миллиона рублей за неправомерно размещенные музыкальные произведения. Тогда суд поддержал социальную сеть, так как она выступает в роли информационного посредника и прямого отношения к загрузке и распространению музыкальных записей не имеет.
Читать дальше

Нет комментариев