Сергей Кушниренко →  Хоть кто-нибудь из судей общей юрисдикции изготавливают мотивированный текст решения за 5 дней?

Уважаемые коллеги, я хотел бы обсудить с Вами безобидный на первый взгляд, но в некоторых случаях имеющий огромное значение вопрос. Хоть кто-нибудь из судей общей юрисдикции изготавливают мотивированный текст решения за 5 дней?

Позвольте напомнить норму статьи 199 ГПК РФ. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Есть и ещё несколько не менее значимых норм статьи 2 ГПК РФ, цитирую: «Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Дело в том, что я представляю одну небольшую иркутскую юридическую компанию. Естественно периодически мне приходится принимать участие в судебных заседаниях арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Так вот с появлением чудесной, на мой взгляд, информационной системы — kad.arbitr.ru, проблема несвоевременного изготовления текстов решений арбитражных судов, в значительной мере была решена. По крайней мере в Иркутской области.

У судов общей юрисдикции формально так же присутствует обязанность публиковать тексты своих актов в сети интернет. Но поскольку система размещения текстов данных актов куда менее организована, чем у арбитражных судов, проблема со сроками изготовления судебных решений в судах общей юрисдикции остаётся актуальной до сих пор.

Сейчас можно было бы привести несколько десятков норм Кодекса судейской этики, Конституции РФ, ФКЗ „О судебной системе Российской Федерации“ об обязательности закона, но какой в этом смысл? И так понятно, что если в ГПК РФ имеется прямая норма, содержащая вполне конкретный срок, то эта норма должна соблюдаться. Никаких исключений не предусмотрено. Решение должно быть готово в течение пяти дней. При этом заметьте, секретари судей, которые, как правило, и выдают решения, все как один утверждают что в течение пяти рабочих дней Вы своё решение получите. Но, позвольте, глава 9 ГПК РФ (в отличие от аналогичных положений АПК РФ) не содержит никаких правил о том, что в срок, исчисляемый днями не включаются выходные и праздничные дни. Попробуйте обжаловать решение суда общей юрисдикции в течение десяти рабочих дней. Вряд ли у Вас что-нибудь из этого выйдет, кроме разочарования клиента по поводу пропуска процессуального срока. А когда речь идёт об изготовлении судебного акта, стороны сидят и ждут решения пять рабочих дней, потом ещё несколько дней „до начала следующей недели“, потом ещё немного, „пока судья в отпуске“, а потом ещё чуть-чуть „потому что у судьи сотни таких, как Вы“.

Мне хотелось бы, чтобы мои слова не воспринимались, как попытка осквернить работу судей. Я прекрасно понимаю, что работа судьи очень тяжела, отнимает много времени и сил, и, что зачастую, у судей и их помощников, просто не хватает времени в конвейере судебных заседаний успеть изготовить с десяток решений, вынесенных на прошлой неделе. Но на сколько я могу судить по личному опыту, большинство подобных просрочек связаны не с недостатком времени, а с отсутствием оптимальной налаженной системы организации труда и рабочего времени. При этом не только судей, но их помощников и секретарей.

Так вот, задача данного топика, установить имеется ли такая проблема в судах за пределами Иркутской области. Или наши суды одни, такие отсталые… :) И если такая проблема имеется повсеместно, хотелось бы разработать пути их решения. У меня, например, есть парочка рабочих вариантов ускорения срока изготовления мотивированного решения. И, честно говоря, не верится, что в наш век информатизации и открытости, нельзя найти управу на судей, которые изготавливают решения месяцами.

1 комментарий

Алексей Ашихмин
Есть судья в Петродворцовом суде СПб, которая не брезгует самостоятельно, за 30-60 мин решение отписывать иногда. Но это скорее исключение.
Обычно пишут недели полторы-две (если не пнуть).

Если надо быстрее — обычно через 3 дня, с последнего заседания, прихожу с двумя заявлениями: одно на получение копии протокола и второе — о дополинтельном извещении истца (ответчика) о времени составления протокола и о возможности ознакмиться с ним.
Ссылаюсь на ч 3 ст 230, ст 231, ч2 ст 232 ГПК
и пишу, что поскольку решение по делу уже вынесено — протокол должен быть уже готов. (и не важно, у судьи папка с делом, и поэтому протокол не могут дать или его еще в природе не существует).
Обычно через 2-3 дня спустя высылают решение
0