Ольга Сартакова →  SOS, рейдерский захват ТСЖ

11.11.2011 произошел рейдерский захват ТСЖ нашего дома ПОМОГИТЕ
У нас всегда был довольно проблемный дом. С начала проблемы со сдачей дома на баланс города, пришлось через суд получать права собственности на квартиры, но на тот момент основная часть дома уже была заселена. Многие люди отказывались платит коммунальные платежи, мотивируя тем что нет права собственности. Когда все получили свидетельства у них накопились миллионные долги (на весь дом было около 5 мил. рублей долг). Тогда все и началось, ТСЖ подало в суд и выиграло у должников. Из самых активных неплательщиков собралась «Инициативная группа» и они всячески саботировали деятельность ТСЖ, заявления в прокуратуру и роспотребнадзор, постоянный проверки и личная агитация против председателя. У всей «Инициативной группы» и на данный момент либо дела в судах либо у приставов исполнительные листы, кто-то по 2 разу.
Но 11 ноября все изменилось, днем было вывешено объявление о проведенном «заочном» голосовании членов ТСЖ и его решением, правление ТСЖ стало состоять из «Инициативной группы». НО собрания не было! Дальше стало известно что вовремя захвата пострадал «новый» председатель ТСЖ (Сотрясение мозга) и попал в больницу, к слову это бабуля лет 70. Другой председатель тоже попала в больницу с сердечным приступом.
Вчера был первый прием у бабули «председателя», но перед тем как к ней попасть 2 молодых человека устрашающей наружности обыскивали посетителей, на все вопросы она с кем-то советовалась по телефону. Так же «председателем» были забраны из суда мирового и арбитражного все дела по должникам. Бабуля предлагает организациям, обслуживающим дом, выплатить имеющуюся у ТСЖ задолженность и расторгнуть договор, по последним данным суммарный долг жителей составлял 3,4 мил. рублей.
Еще один момент «старое» правление не передало документацию новому, но все изменения в документах были внесены и получены свидетельства.
Как нам быть в этой ситуации?

3 комментария

Комментарий был удален
Комментарий был удален
Алексей Тищенко
Ольга, время-то упущено. Уже утро 28 ноября. Где Вы были 17 суток?
Потом: «Как нам быть в этой ситуации?» — кому «нам»? Если помощь нужна прежнему руководству ТСЖ, это одно. Если Вы просите помощи от имени жителей этого дома, — вопрос другой.
Могу проконсультировать. А пока — пишите заявление в ГЖИ, в Управление ЖКХ (если в администрации Вашего города есть такое управление), в Прокуратуру, в СКР, в Полицию.
Я не смеюсь, эти заявления реально необходимо написать поскорее, создать ажиотаж, привлечь внимание.
Ну и готовиться к суду, бороться за дом. Оспаривать итоги голосования.
0
Ольга Сартакова
до 24 мы ничего не знали (Мы это жители дома). За это время были собраны подписи для признания выборов не легитимными. Как жителю дома, мне о фактической смене руководства правления было сообщено 24 ноября. 11 были только результаты заочного голосования. Сейчас известно, что новым правлением оплачена часть долгов дома, но З/П сотрудникам (диспетчеры, сантехники...) не выплачена. Это тоже противоречит законодательству!
0
Алексей Тищенко
Ольга, я так понимаю, что у Вас единичное ТСЖ? Один дом — одно ТСЖ? Вам проще будет, чем мне (я работаю в ТСЖ, где 35 домов)…
Вы, как житель дома, хотите вернуть прежнее Правление? Какие итоги признаны не легитимными? Я не понял…
Процедура проведения общего собрания прописана в ст.146 ЖК РФ. Для начала изложите всё по порядку, а потом укажите на имевшие место нарушения. Это и будет заготовка заявления во все инстанции.
Сейчас у Вас на руках есть заверенная копия протокола общего собрания? Чтобы бороться за дом, нужно получить эту бумагу. Если Вы хотите оспорить в суде итоги собрания, у Вас есть 6 месяцев. Оспаривать Вы будете именно итоги собрания, которые закреплены в протоколе.
Предлагаю обсуждать далее проблему приватно.
0