Сергей Мурушкин →  КАК ПАРТИЮ НАЗВАТЬ

КАК ПАРТИЮ НАЗВАТЬ

Федеральный закон РФ «О политических партиях» никаких особых требований к наименованиям политических партий, призванным выражать чаяния народа, не выдвигает.
Более того, данный закон допускает (фактически поощряет) использование партиями в своих собственных наименованиях слова: ««Россия», «Российская Федерация» и образованные на их основе слова и словосочетания» (статья 6 ФЗ РФ «О политических партиях»).
То есть можно назвать партию не только «Родина», «Патриотизм», «Независимая Россия», «Честная Россия», «Справедливая Россия», но и совсем просто: «Россия», «Российская Федерация».
Закон не остерегает и от других крайностей. Можно назвать партию фруктом-овощем, а после приписать: «партия Российской Федерации»?!
«Выразители интересов» «групп избирателей» пишут в названиях партий ценность, за которую они готовы бороться. Кто за справедливость, кто за единость, кто за правоту, кто за патриотизм, кто за родину.
Или партии столь малы, что прописных истин вместить не могут? Или слабы до непринятия критики?

На федеральных выборах 2011 года партии оказались все вряд, точнее, в столбец. Граждане, не видя ни программ, ни списков кандидатов, встали перед выбором:
«Справедливая Россия» или же «Единая Россия»? «Правое дело» или же «Патриоты России»? «Патриоты России» или «Яблоко»? И что только не пролетает в умах от России до яблока: «Справедливая Россия» не с «Единой Россией»?! «Единая Россия» и «Справедливая Россия» не за «Правое дело» и против «Патриотов России»?! А «Патриоты России», в свою очередь, против «Единой России», «Справедливой России»?! А чем «Яблоко» то хорошо, раз в том списке наравне?!
Вот такие словосочетания (мягко сказано) предлагают нормы статьи 6 Федерального закона РФ «О политических партиях» и Министерство юстиции РФ. Словосочетания те звучат без купюр и без кавычек повсюду: на кухне и в магазине, в офисе и в СМИ. Кому нужны эти словосочетания? Граждане должны возносить хулу на самое дорогое, святое или же отказаться от участия в управлении?

Страна, которой мы граждане, и справедлива, и едина, и права. Устои общества едины, устои государства едины. А разрывать их и наделять ими отдельные партии: смерти подобно. Конституция РФ говорит о том же.
Так как не назвать партию? Раньше не вопрос, сейчас ответ на него прост и очевиден, как и его решение, но уже на самом высоком уровне.
От Конституционного Суда Российской Федерации надо ждать ответы на такие вопросы как:
1. Может ли полное или сокращенное наименование партии включать в себя морально-нравственные нормы существования общества?
2. Может ли полное или сокращенное наименование партии включать правовые нормы-принципы существования государства?
3. Может ли полное или сокращенное наименование партии содержать слова «Россия», «Российская Федерация»? Или же только слова, указывающие на юрисдикцию политической партии: «партия России», «партия Российской Федерации».
4. Может ли полное или сокращенное наименование партии указывать на уникальность, исключительность партии, включать такие слова, например, как: «объединенная», «центральная»?
15 декабря 2011 года С. Мурушкин

4 комментария

Ярослав Кошелев
«Можно назвать партию фруктом-овощем» — не завуалированный «пинок» «Яблоку»!!!

А вообще, проблема кажется слегка надуманной. Политическая модель нашей страны еще не прошла тестирование временем, а постоянное «кидание» законодателя из стороны в сторону деструктивно влияет на оборот.
1
Степан Хухарев
Присоединяюсь к тезису о надуманности проблемы. А уж к Конституции-то она и вовсе никакого отношения не имеет.
1
Сергей Мурушкин
Я не о модели, не об устройстве, а о душе страны! Для нее начнем, и все построится.
А сегодня стало «привычным»: «Единая Россия — партия жуликов и воров». Так от России ничего не останется.
0
Сергей Мурушкин
Благодарю за внимание к теме.
На комментарии:
Признаем, что у России нет ни экономики, ни политической модели, ни государственной идеи. А говорим и пишем: «Я против Единой России», я против Справедливой России, я против Правого дела, я против Патриотов России».
К этим словосочетанием мы привыкли?
Поколение до 35 привыкло к словам относиться вольготно, мы знаем «песню»: «С чего начинается родина».
А теперь почитайте комментарии к статьям на политические темы. Какие фразы со словами: Россия, единая Россия?

А Конституция РФ?
Конституция РФ за неделимость страны. Конституция РФ против присвоения справедливости, исключительности. Конституция РФ за участие граждан в управлении страной. Конституция РФ за множественность политических сил, а не организаций со словом «партия».

Но отрицательные комментарии интересны. Благодарю вас за них!
С наступающими праздниками вас!
0