Арiстархъ Солнечный →  А вы следите за своей кармой?

”КамАЗ” разнёс вдребезги машину несправившейся с управлением судьи, которая судила за ”экстремизм”

В Коми в результате дорожной аварии погибла судья в отставке Любовь Сухарева, впервые в истории российской юриспруденции приговорившая блоггера к наказанию по статье «экстремизм», передает РИА «Новости». ДТП на 21-м километре трассы Сыктывкар-Ухта произошло еще во вторник, однако лишь сегодня о нем сообщил Сыктывкарский городской суд, где работала погибшая.

«52-летняя водитель Nissan Micra не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с двигавшимся навстречу „КамАЗом“. Женщина скончалась на месте. Это судья в отставке Любовь Сухарева», — говорится в официальном релизе. В четверг женщину похоронили в селе Гам Усть-Вымского района, сообщает агентство «Комиинформ».

По словам сослуживцев, Любовь Сухарева имела небольшой водительский стаж, ездила всегда очень осторожно. «Выезд на встречную полосу произошел по неустановленной причине. Состояние дорожного полотна было удовлетворительное: асфальт, покрытый снегом. Данный участок не является аварийно опасным», — сообщила «Бизнес-новостям республики Коми» инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Коми Екатерина Дубовиченко.

Дело о «неверных ментах»

В 2007 году при участии судьи Сухаревой блоггер впервые в российской юри ческой практике был осужден за «экстремизм» из-за комментария в «Живом журнале». Все началось в феврале, когда сыктывкарский музыкант Савва Терентьев оставил в дневнике местного журналиста Бориса Суранова комментарий антимилицейской направленности — точнее, направленный против неких «неверных ментов».

«Менты и гопота одно и то же, — написал Терентьев. — Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади». Свой комментарий он оставил под ссылкой на материал о том, что 14 февраля сотрудники отдела «К» МВД республики Коми заявились в редакцию интинской газеты «Искра» и изъяли жесткие диски с якобы пиратским программным обеспечением. Посмеявшись над оставленным в своем блоге комментарием, Борис Суранов ответил Савве Терентьеву: «Прямо масленица какая-то».

Однако местные стражи порядка восприняли слова музыканта без всякого юмора. В марте 2007 года в отношении него было возбуждено уголовное дело об унижении человеческого достоинства представителей правоохранительных органов. Ему грозило наказание от 500 МРОТ до 4 лет тюрьмы. Однако гособвинение в итоге попросило дать ему условный срок, поскольку блоггер не скрывал своего авторства и не отпирался.

Дело в суде рассматривала Любовь Сухарева. Она приговорила блогера к году лишения свободы условно. Верховный суд Коми оставил в силе решение горсуда.

Отбыв наказание, мгновенно прославившийся блоггер переехал на постоянное место жительства в Прибалтику. В Сыктывкаре из-за скандала жилось трудно, жаловался сам Терентьев: «Каждая собака меня узнавала. С трудоустройством были большие проблемы: везде мне двери были закрыты из-за плохой репутации»

Эстония же предоставила блоггеру политическое убежище. Сам Терентьев в итоге остался даже доволен: «Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза».

В то же время «дело Террентьева» стало знаковым: после него силовики пошли в атаку на блоггеров, инициируя судебные разбирательства из-за высказываний в интернете.

Източник

1 комментарий

Арiстархъ Солнечный
Уважаемые судьи, адвокаты, прокуроры, юристы и т.п. — ответьте пожалуйста на этот (достаточно простой) вопрос. От кармы то своей вы всё равно никуда не денитесь. Если мне боитесь здесь написать свой ответ — ответьте хотя бы честно сами себе на этот достаточно важный вопрос.
0