LAWYERS ASTAPOV →  Иван Лищина выступил соавтором пособия для судей

Старший юрист Международной юридической группы AstapovLawyers Иван Лищина выступил соавтором учебного пособия для судей под названием «Использование Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении в судах хозяйственных дел».

В пособии представлена практика Европейского суда по правам человека и Европейской комиссии по правам человека в отношении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на справедливый суд, и статьи 1 Первого протокола Конвенции, предусматривающей защиту права на мирное владение имуществом. Кроме того, издание содержит обзор практики конвенционных органов, а также иллюстрирует как специфику толкования отдельных компонентов закрепленных в нормах Конвенции, так и возможность их использования в системе обеспечения прав человека на национальном уровне.

Иван Лищина отметил: «Мне было очень лестно и комфортно работать в составе представительной команды европейских и украинских экспертов при подготовке данного издания. Отдельное спасибо редакторам, которые приложили немалые усилия для того чтобы свести разрозненные части подготовленные разными экспертами в единое и согласованное целое. Мы надеемся, что пособие вызовет интерес судей и адвокатов, ведущих хозяйственные дела, и поможет в их работе».

Издание подготовлено при финансовой поддержке Европейского Союза и Совета Европы в рамках их Совместной программы «Прозрачность и эффективность судебной системы Украины».

Нет комментариев