Марина Кузнецова →  Уголовное судопроизводство: потерпевшие реальные и мнимые

Потерпевшие реальные и мнимые (заметки адвоката)
Адвокат М.И.Трепашкин
«Бывают заблуждения, имеющие видимость истин» Сенека
6 октября 2011 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации фракция «Справедливая Россия» провела «круглый стол» по теме «Суд и справедливость: законодательство и практика». Лично меня больше всего тронула тема т.н. «лжепотерпевших», которых, как указывали выступающие, нужно относить к категории лжесвидетелей и требовать привлечения их к уголовной ответственности. Это, как правило, т.н. подставки по заказным делам, которые хорошо проплачиваются.
Постановка вопроса правильная, однако, вряд ли нынешняя порочная судебная система, даже при явных доказательствах фальсификации, начнет отменять фальшивые приговоры, где обвинение построено на ложных показаниях потерпевших их и свидетелей. Судьям проще отправить на долгие годы в тюрьмы заведомо для них невиновных, чем стараться разобраться в сути фальсификаций. Особенно, если «объективному» расследованию, фабрикациям оказывали содействие и следователи. Суд не захочет рушить «песчаные домики» обвинения, а наоборот, попробует залить их ледяной водой, чтобы подольше они продержались. И чтобы несправедливость по таким делам торжествовала.
Уверен, что мало дел назовет каждый прочитавший эту заметку, чтобы за рядового гражданина России сразу и активно включились все СМИ. А вот за студенту из подмосковного гор.Жуковского вдруг дружно все поднялись:
kp.by/daily/23933.4/70060/
www.zagolovki.ru/article/18Jul2007/vip_nasilniki
www.stopcrime.ru/investigations/440/3961.html
www.gazeta.ru/social/2010/03/31/3345562.shtml
www.rospres.com/government/3933/
vesti.kz/crime/45330/
www.nr2.ru/moskow/289279.html
www.ladno.ru/ccc/14891.html
Прочитав эти публикации, да еще с жуткими картинками насилия над скромнейшей девушкой (фото тоже приложили, обрезав находившихся на фото еще и иностранцев), я бы тоже проникся жуткой ненавистью над VIP-насильниками из Счетной палаты и Государственной Думы, тем более, что это нелюбимые для простых граждан структуры. Я бы мало веры дал и россказням родных этих «упырей» (так назвала их когда-то журналистка «Новой газеты» Ольга Романова). Поэтому с определенной степенью недоверия я начал читать обвинение бывшему сотруднику Счетной палаты РФ И.А. Вахонину, родственники которого обратились за юридической помощью.
Я не поверхностно изучал когда-то на следственном факультете в Высшей школе КГБ СССР им.Ф.Э.Дзержинского криминалистику, судебную медицину, уголовное право, уголовный процесс.
Первым, что мне бросилось в глаза, это то, что Вахонину И.А., его брату Вахонину А.А. и Герасимовичу В.В., без каких-либо юридических оснований незаконно вменяли в вину совершение насилия, «соединенного с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью». Я уже не первый раз встречаюсь с такими формулировками обвинения, записанными, как говорят, «от Балды». Ни словесных, ни демонстрационных (показ ножа, топора, молотка, пистолета и т.п.) угроз высказано не было. Да и обстановка была такова, что эти лица никогда не пошли бы на что-то подобное (слишком много было свидетелей, включая камеры видеонаблюдения). И если по делу Прищепы Н.Н. в Кузьминках прокуратура отменила этот надуманный признак, то в ЦАО гор.Москвы следователи этот признак пришили «до кучи». А суд по первому уголовному делу в отношении Вахонина Антона с легкостью эту юридическую «бяку» пропустил. Антон уехал в места лишения свободы на 8 лет 6 месяцев. Таков был приговор судьи Пресненского районного суда гор.Москвы Васюченко Т.М.
Второе, на что следовало обратить внимание, заявление о совершении преступления писала не потерпевшая Волобуева Алиса Ильинична, его писал некий Токарев Олег. Следователи и судья Васюченко записали его «папой» Волобуевой, не удосужившись посмотреть, что папа у Волобуевой — Илья, потерпевшая Волобуева — Ильинична по отцу, а не Олеговна. Документов, подтверждающих отцовство Олега — не имеется в материалах дела. Таких, как Волобуева «дочек» у него несколько. Для обвинения Вахонина Антона в совершении изнасилования Токарев Олег написал заявления от двоих девушек. Если посмотреть в Интернете, кто такой Токарев Олег, то окажется, что это очень богатый и скандальный человек, занимавшийся незаконным захватом чужого имущества. Не упустил он этого момента и под уголовное дело братьев Вахониных, прибрав к рукам целый банк. Но об этом отдельно. Ибо обвиняемые утверждают, что девушек Токарев использовал для подстав.
rusmafia.bestpersons.ru/feed/post49670726/
alisiagera.livejournal.com/
o-rus-mafii.livejournal.com/108688.html
medvedevu.ru/news/obrashhenie/2010-12-15-12467
valabueva.a.qipim.ru сайт с информацией и фотографиями
Первичным изучением личности потерпевшей было установлено, что она вовсе не ангел, каким ее представляли СМИ в публикациях (http://blog-trepashkin.livejournal.com/50484.html). Постоянные ночные клубы, алкоголь, мужчины, наркотики…
Начав знакомиться с публикациями в газетах и фотографиями из уголовного дела, где была изображена побитая «при изнасиловании и совершении сексуальных действий насильственного характера» Волобуева А.И., я обратил внимание, что на фотографиях вместо синяков — краска, тени, грим. Разные эксперты описывают различное количество телесных повреждений (!). В общем, фальшь. Интересно было бы узнать, неужели не видели этого журналисты, писавшие на тему насилия над Волобуевой А.И. Ведь они – профессионалы в сфере фотошопа. А тем более не могли не видеть краску на глазах потерпевшей.
Подруга потерпевшей даже в «одноклассниках» разместила фотографии, как умеет делать порезы и прочие телесные повреждения на теле человека (развлечение у них было такое, с артистическим постановками жутких картин истязаний)

Я решил взяться за дело и обратиться к профессиональным экспертам с большим стажем работы, в частности к заведующему отделением судебно-медицинской идентификации — врачу судебно-медицинскому эксперту отдела криминалистической экспертизы 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ Леонову Сергею Валерьевичу, имеющему высшее медицинское образование, специальную подготовку по судебной медицине, ученую степень доктора медицинских наук, высшую квалификационную категорию, сертификат специалиста и стаж работы по специальности с 1994 года, а также Аулову Александру Александровичу, имеющему высшее медицинское образование, высшую квалификационную категорию, специальную подготовку по судебной медицине и стаж работы по специальности 30 лет, сертификат специалиста, выданный ГОУ ДПО РМАПО Росздрава от 20 апреля 2009 года № Ц-65-43875. Оба эксперта высочайшей квалификации подтвердили мои подозрения, что телесные повреждения вызывают сомнения в их подлинности.

После этого встал вопрос: А было ли вообще изнасилование Волобуевой А.И. и были ли при этом VIP-насильники, о которых так шумела российская пресса?
Ни первый медицинский осмотр сразу после случившегося, ни одна судебно-медицинская экспертиза не обнаружила признаков совершения полового акта (ПА), не говоря уже о насильственном ПА. Сама потерпевшая Волобуева А.И. уже позже заявила, что ее якобы насильно помыли один из братьев Вахониных и Герасимович. Однако, она оказалась, во-первых, сухой, а, во вторых, специалисты-медики утверждают, что даже если бы Волобуеву А.И. насильно и подмыли бы, то должны оставаться характерные следы насилия, которые скрыть невозможно. У потерпевшей не обнаружено признаков вообще даже добровольного полового акта! В основу обвинения суд, при вынесении приговора Вахонину А.А., положил в основу лишь показания самой потерпевшей (вопреки всем экспертным заключениям).
Сейчас много пишут о возможной ошибке эксперта по делу об изнасиловании 7-летней дочери Виктором Макаровым (http://i-news.kz/news/2011/08/01/5956082.html). В деле Вахониных и Герасимовича все эксперты утверждают, что полового акта не было, а судят именно за изнасилование. Дополнительно подключенные более опытные эксперты утверждают, что при изнасиловании, а тем более при описанных потерпевшей Волобуевой А.И. обстоятельствах (насиловали несколько часов подряд, избивали) должны быть хотя бы какие признаки, без них невозможно совершение полового акта даже добровольно. Три ведущих эксперта-психиатра России Гушанский Э.Л. (стаж работы 55 лет, врач-психиатр высшей аттестационной категории, кандидат медицинских наук), Ткаченко А.А. (судебно-психиатрический эксперт ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского Росздрава», врач высшей квалификационной категории, доктор психиатрических наук, профессор), Савенко Ю.С. (врач-психиатр высшей квалификационной категории с 50-летним врачебным и 37-летним экспертным стажем, президент НПА, кандидат медицинских наук) указывают, что потерпевшей Волобуевой А.И. необходимо провести комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы определить возможность ее осознавать все происходившее и давать правдивые показания с учетом всех описываемых ею событий.
Однако, суды глухи к рекомендациям и заключениям специалистов-экспертов. Они четко идут по пути, определенному органами предварительного расследования. Хотя два следователи, расследовавшие уголовное дело уволены. Поотвив одного из них было возбуждено уголовное дело, как раз за фальсификацию материалов уголовных дел.
Можно ли назвать справедливыми такие однобокие процессы в России, когда не принимаются доказательства защиты, когда отвергают мнения известнейших ученых, а кладут в основу сомнительные показания «потерпевших» (с финансовой поддержкой), которые не подтверждаются надлежащими доказательствами обвинения и опровергаются доказательствами защиты?
Согласно Конституции Российской Федерации, именно потерпевшие в первую очередь должны получить защиту со стороны государства. Однако, надо отделять потерпевших мнимых и потерпевших настоящих. Последних, в силу их (в большинстве случаев) слабого финансового состояния, защищают очень редко. Мнимых же с большими деньгами государственные обвинители защищают рьяно и всегда.
Я призываю всех действовать, как советовал Д.Локк: «Я ищу истину и ей всегда буду рад, когда бы и откуда она ни пришла».

Адвокат М.И.Трепашкин

Нет комментариев