Борис Замай →  Упоминание об административных судах в предвыборной программе - обычный пиар-ход

12 января Владимир Путин опубликовал проект своей предвыборной программы, в котором предложил создать в России административные суды. Во многих странах административные суды успешно работают, и у нас также есть определенные предпосылки для их выделения в рамках системы судов общей юрисдикции. В целом инициативу эту можно поддержать, но все зависит от того, как именно она будет реализована на нашей почве.

Так, очень важна структура административных судов, ее соотношение с региональным делением государства. Ведь психологически судье, скажем, районного суда непросто рассматривать спор, одной из сторон по которому является представитель местной власти. С этой точки зрения, интересна идея создания федеральных межрайонных административных судов, положенная в основу проекта федерального конституционного закона 2000 года, находящегося на рассмотрении в Госдуме.

Безусловным плюсом административных судов является специализация судей, которая, с одной стороны, позволит им более эффективно рассматривать споры граждан с властью, с другой – будет способствовать постоянному повышению их квалификации. К тому же, внутри самой этой категории споров существует довольно много отдельных направлений, специфику каждого из которых нужно учитывать.

Что касается мнения о том, что административные суды должны активно помогать гражданам собирать доказательства, то нужно учитывать особенности распределения бремени доказывания по делам, возникающим из публичных правоотношений. Действующий ГПК РФ обязывает самих должностных лиц доказать законность оспариваемых действий или решений. Суд и сегодня может и должен истребовать по своей инициативе доказательства, необходимые для правильного разрешения дела. Поэтому значительных изменений я здесь не вижу.
Конечно, выделение административных судов потребует выделения немалых средств и принятия определенных мер по кадровому, а также материально-техническому их обеспечению. Видимо, это и послужило причиной того, что законопроект, внесенный в Госдуму одиннадцать лет назад, до сих пор не принят. И работу над ним нужно продолжать. А упоминание об административных судах в предвыборной программе одного из кандидатов в президенты, скорее всего, стоит расценивать как обычный политический пиар-ход. Очевидно, его цель – лишний раз подчеркнуть стремление сделать власть подотчетной обществу.

1 комментарий

Борис Золотухин
Тезка и земляк прав, а особенно в части соотношения подсудности судов с муниципальными районами.
1