Елена Голотенко →  Кинопроцесс: основано на реальных событиях

Top-5 фильмов о судебных процессах
Громкие судебные процессы – очень кинематографичный материал, порой вдохновляющий настоящих мэтров кино на создание настоящих шедевров. Ведь драматургия здесь продиктована самой ситуацией – в суде всегда есть жесткое противостояние. А если к этому добавить харизматические личности главных героев…тогда впечатление не может испортить даже излишний гражданский пафос, который присущ кино о защите прав угнетенных и обездоленных.

1. Социальная сеть (Social Network, 2010) Дэвида Финчера.

Фильм том, как в 23 года придумать Facebook, стать миллиардером и «заставить всех себя ненавидеть»

Кино и жизнь

Фильм основан на довольно скандальной книге Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: альтернативная история создания Facebook» (в английском варианте у нее еще более длинное и полностью отражающее содержание название: The Accidental Billionaires: The Founding of Facebook, A Tale of Sex, Money, Genius, and Betrayal). Консультантом автора книги был Эдуардно Саверин, который позднее судился с бывшим другом за долю в корпорации, и в ней Марк Цукерберг предстает предателем и социопатом.

О том, как судебные баталии развивались в действительности, можно почитать здесь.

Реакция прототипов

Марк Цукерберг, комментируя фильм, отшучивался, что в жизни все было не так весело. Он похвалил фильм за удачное отражение «духа предпринимательства», но не оценил приписанные героям мотивации (если верить фильму, все было сделано ради денег и девушек). «Авторы не поняли, что люди иногда строят что-то, просто чтобы построить», — прокомментировал Цукерберг.

Почему стоит смотреть?

У Финчера получился яркий и драйвовый фильм о людях, «трудностях общения» и искре гения. И если это недостаточный аргумент, то напомню — Шона Паркера играет Джастин Тимберлейк, а фильм снят Дэвидом Финчером.

2. Народ против Ларри Флинта (The people vs. Larry Flint, 1996) Милоша Формана

Не потерявший своей актуальности за прошедшие годы фильм о границах свободы слова

Кино и жизнь

Фильм основан на реальном процессе и биографии скандально известного издателя порножурнала «Хастлер» Ларри Флинта. С подачи Флинта Верховный суд США выясняет, позволяет ли Первая поправка к Конституции США высмеивать в печати публичную фигуру.

Издавая откровенный и провокационный журнал, Флинт подвергается нападкам блюстителей морали, наживает врагов и оказывается вовлечённым в многочисленные скандальные судебные процессы. Когда журнал опубликовал злую пародию известного американского религиозного деятеля Джерри Фалуэлла, тот обратился в суд и добился возмещения морального ущерба, однако Флинт успешно оспорил этот приговор в Верховном суде. Процесс «Флинт против Фалуэлла» 1988 года стал известным прецедентом в американской юриспруденции.

Почему стоит смотреть?

Многочисленные кинонаграды («Золотой Медведь» Берлинского кинофестиваля, два «Золотых глобуса»), которых удостоился фильм – лишь подтверждают то, что и так очевидно – мастерство Формана и актеров (Вуди Харрельсон, Эдвард Нортон, Кортни Лав).

3. Эрин Брокович (Erin Brockovich) Стивена Содерберга (2000)

Фильм о том, что неравнодушный подход к делу важнее профессионализма.

Кино и жизнь

Не имеющей юридического образования Эрин Брокович действительно удалось почти невозможное – выиграть процесс против корпорации Pacific Gas and Electric Company (PG&E), из-за деятельности которой оказались отравлены водоемы и пострадали сотни людей в Калифорнии. Собранные Брокович доказательства загрязнения водоемов заставили суд взыскать с PG&E компенсацию в размере $333 миллионов долларов, которая была разделена между 634 истцами.

Почему стоит смотреть?

Гражданский пафос, который обычно я не люблю, в данном случае кажется мне оправданным. Сухие факты выглядят настолько впечатляющими, что становится понятно, почему на роль героини пришлось пригласить саму Джулию Робертс, прекрасно сыгравшую драму «простой женщины, ищущей справедливости» ( «Золотой глобус»и номинация на «Оскар» тому подтверждение).

4. Гражданский иск (Civil action, 1998)

Фильм о системе гражданского правосудия в США

Формально – фильм почти о том же, что и «Брокович»: компания отравила водоем, от лейкемии погибло несколько детей, юристы добились компенсации.

Но в отличие от героини Робертс, герой Траволты – преуспевающий и успешный адвокат Ян Шлихтманн — профессионал и циник. Тем неожиданнее его решение поставить на карту собственную карьеру и деньги на далеко не очевидное дело и идти в этом деле до конца.

В итоге он, как и положено по закону жанра, сумел добиться успеха: завод был снесен, а владельцев обязали уплатить более 60 млн. долларов на экологическую программу по обезвреживанию земли. Правда, сам Шлихтманн потерял все свои сбережения.

Зачем это смотреть?

Если довольно скучный сюжет об отстаивании прав, убеждений и принципов, вас не отпугнет, фильм может оказаться довольно поучительным с точки зрения того, как в США работает система гражданского правосудия (от начала процесса до апелляции).

5. Не тот человек (The Wrong Man, 1956) Альфреда Хичкока

Кафкианский триллер от мастера саспенса

Вот этот фильм уж точно не назовешь скучным. История, по-настоящему леденящая кровь и заставляющая всей душой сопереживать главному герою Мэнни Балестреро и ужасаться уязвимости нашей свободы.

Кино и жизнь

Фильм основан на книге «Правдивая история Кристофера Эммануэля Балестреро» The True Story of Christopher Emmanuel Balestrero Максвелла Андерсона, в которой описан реальный эпизод из судебной практики.

Музыкант в ночном клубе «Аист» Мэнни Балестреро приходит в офис страховой компании, чтобы заложить страховой полис жены Роз. Служащая ошибочно принимает его за человека, ранее дважды ограбившего этот офис. Далее – все как у Кафки: ему предъявлено обвинение, и доказать невиновность (хотя формально ее доказывать не надо) оказывается чрезвычайно сложно. Разбирательство сказалось на душевном здоровье Роз… конец предсказуем, но переживаешь за героев от этого не меньше.

Почему стоит смотреть?

Как и было сказано, Хичкок – мастер триллера, и за историей с ошибочным обвинением он позволяет увидеть вечную проблему борьбы добра и зла и существования справедливости. Ну и ради игры Генри Фонды (который, кстати, играл в еще одном классическом фильме о судебной системе- «12 разгневанных мужчин»).

Продолжение следует…

6 комментариев

Алексей Звягинцев
Маленькая поправка: в фильме «Социальная сеть» показан не судебный процесс, а внесудебная примирительная процедура.
0
Елена Голотенко
Как раз процесс, после которого — помирились))
0
Алексей Звягинцев
Еще раз повторю это не судебный процесс!
0
Александр Заблоцкис
Тема о фильмах и сериалах о юристах и судебных процессах уже существует .
-1
Анна Летавина
Не хватает сейчас в отечественном кинематографе хорошего фильма о работе судей и суда в целом.

Правда по телевидению множество судебных передач с псевдопроцессами. Достаточно ли обществу этого?
0