Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  Шувалов: Создание Федеральной службы по интеллектуальным правам переходит в финальную стадию

25 ноября состоялся круглый стол Открытого правительства, посвященный созданию Федеральной службы по интеллектуальным правам. Представители органов власти, руководители компаний, экспертных организаций и объединений правообладателей поделились своими соображениями, пожеланиями и опасениями, связанными с работой нового ведомства.

Федеральная служба по интеллектуальным правам откроется 1 июля следующего года и будет действовать на базе Роспатента. В ней будут объединены функции по регулированию работы, оказанию госуслуг и контролю в сфере интеллектуальной собственности, которые сейчас распределены между несколькими органами. В круглом столе приняли участие Игорь Шувалов, первый зампред правительства РФ, Михаил Абызов, министр РФ по вопросам открытого правительства, Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «Роснано» и другие эксперты.

По словам Игоря Шувалова, создание нового органа является своевременным решением, которое требует новых законодательных инициатив, крепкой инфраструктуры и консолидации функций в сфере управления и защиты интеллектуальной собственности. В своем выступлении он подчеркнул, что в руководство ведомства должны попасть современные люди, «которые будут лидерами всего этого процесса, они должны быть на острие всего этого процесса и чувствовать, что в мире происходит с интеллектуальной собственностью, предлагать изменять российское законодательство и посылать рынку соответствующие импульсы».

Читать дальше

Нет комментариев