Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  Роспатент отказал в регистрации бренда «Домашняя водка»

Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» не смогла добиться регистрации товарного знака «Домашняя водка». Роспатент отказал по причине отсутствия различительной способности, а Палата по патентным спорам решение ведомства поддержала.

Заявка в Роспатент была подана в апреле 2012 года, оформление правообладания запрашивалось в отношении товаров 33 класса МКТУ «крепкие алкогольные напитки». Чиновники отказали в регистрации, ссылаясь на результаты экспертизы товарного знака, которая показала, что обозначение не обладает различительной способностью и может ввести потребителя в заблуждение относительно процесса приготовления напитка.

Представители холдинга не были согласны с такой интерпретацией наименования, поэтому обратились в Палату по патентным спорам для пересмотра решения Роспатента. В их доводах указывалось, что обозначение является фантазийным и должно восприниматься потребителями «для домашнего употребления», а не в качестве указания на процесс приготовления, так как водка, изготовленная дома, называется не «домашней», а «самогоном». Однако данные аргументы комиссию Палаты по патентным спорам не убедили, т.к. понятие «домашняя водка» широко известно, рецепты и способы ее изготовления отличаются большим разнообразием в Интернете. Кроме того, предоставление исключительного права заявителю на обозначение будет ущемлять интересы других производителей алкогольной продукции, поскольку Госреестр товарных знаков РФ содержит обозначения, зарегистрированные на имя различных лиц в отношении товаров 33 класса МКТУ, но в которых словесный элемент «домашний»/«домашнее»/«домашняя» является неохраняемым.

Таким образом, бренд не получил правовой охраны.

Документ от 16 января 2014 года, содержащий заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО «Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп», вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека.
Читать дальше

Нет комментариев