Александр Брестер →  Пополнение электронной библиотеки кафедры уголовного процесса ЮИ СФУ

Ну, что, пора начинать новый год.

Для начала подведу некоторые научные/публикационные итоги года. В последний месяц 2013 вышло достаточно текстов, на которые хотелось бы обратить внимание и занести их в электронную библиотеку кафедры ЮИ СФУ.

Прошлое пополнение было в самом начале учебного года.

1./> уже презентовал свою книжку, пару слов скажу и я.
Шевченко И.А. Интервьюирование и консультирование клиента. Техники эффективной коммуникации: пособие для начинающих юристов

Несмотря на относительно небольшой объем, это пособие может стать если не заменой, то существенным дополнением к тем, которые когда-то родились после переводов американских книжек и прочно в свое время вошли в клиническое сообщество, в методики подготовки адвокатов и т.п. Обобщены последние несколько лет работы с сотрудниками юридической клиники, со студентами в рамках занятий, с адвокатами. Книга ничему не учит, так как книга вообще делу научить не может. Но она может помочь в рефлексии как собственного так и чужого навыков интервьюирования и консультирования. Естественно, в первую очередь рассчитана на студентов, преподавателей.

_____________________________________________________________

2.Следующая серия публикаций посвящена идее, которую я опишу отдельно, с ее же обоснованием хочу выступить в Томске через неделю. Речь идет о необходимости развести судебное следствие по установлению преступления и судебное следствие по назначению наказания. Где второе будет только после фиксации выводов по первому. Обоснование этому в теории доказывания и в этических моментах работы защитника. Собственно само обоснование в том виде, в котором есть на данный момент представлено следующими текстами.
Обращаю внимание на место публикации первой статьи. Это недавно учрежденный ТГУ журнал -Уголовная юстиция. В перспективе планируется очень серьезный уровень издания, все тексты доступны в электронном варианте, так что заходите, читайте. Вестник ОМГУ пока не опубликовал 4 номер, когда выйдет,будет доступен здесь, как и остальные номера.

_______________________________________________________________________________________

3.Там же, в Уголовной юстиции моя статья уже в области теории процесса и на старую для меня тему с небольшим обновлением по сравнению с ранее вышедшей монографией.

Брестер А.А. Начало уголовного процесса и его влияние на уголовно-процессуальную форму // Уголовная юстиция. 2013. №2. С.27-30
_________________________________________________________________________________________

4.За возможность высказаться в полунаучном стиле о наболевшем, хочу особо поблагодарить фонд "Общественный вердикт". В рабочие тетради, издаваемые фондом по реформе следствия, вошел мой текст.

Упрощение уголовного процесса как тенденция к его исчезновению // Рабочая тетрадь по реформе следствия. Том 2. М. Фонд «Общественный вердикт», 2013.

Полные тексты тетрадей доступны на сайте фонда.

____________________________________________________________________________________________

5.Продолжает исследовать ошибки в уголовном судопроизводстве А.Д. Назаров. Его свежая работа по этому поводу только-только вышла.

Феномен ошибки в уголовном судопроизводстве и ее причины. М.: Юрлитинформ, 2014 — 248 стр.

В последнее время, в связи с работой по реабилитации я все чаще думаю о том, что процесс объективно невозможен без ошибок, на то в нем и содержится столько фильтрационных механизмов. Сам процесс запрограммирован на ошибку. Вопрос только в том, что их надо уметь признавать и адекватно реагировать, вовремя устраняя. Ну, и конечно же, надо работать на минимизацию ошибок.

_____________________________________________________________________________________________

6.Добавлены также работы О.Г. Ивановой по мерам пресечения. А именно

Некоторые полномочия суда при избрании меры пресечения // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сборник статей. Ч. 59. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2013. — С. 40-43.

Избрание меры пресечения российскими судами в свете практики Европейского суда по правам человека // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сборник статей. Ч. 55. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. — С. 28-32.

В 2014 еще много чего может выйти, если будет вовремя написано и сдано в печать.

Нет комментариев