Илья Александров →  Современное рейдерство – инструменты и способы противодействия



Илья Александров, Dr. iur., MBA (Finance)

Управляющий партнер Александров и Партнеры,
www.alexandrow.biz

Наступил 2014 год и встает вопрос, а осталось ли еще в России рейдерство, каким мы его видели или слышали о проявлениях в конце 90-х – начале 2000-х?

В чистом виде, конечно, нет. Мало кто решается сейчас на штурм промышленных предприятий, на подделку подписей и печатей в документах для незаконной смены собственника в компании. Меньше случаев сговора с нотариусами. Хотя в 2003-2005 годах мне в регионах приходилось сталкиваться с такими ситуациями.

Чем сейчас промышляют рейдеры? Как им эффективно противодействовать?

Думаю, разновидности атак на действующий бизнес можно распределить следующим образом:

(1) Информационные войны и черный пиар с использованием СМИ и интернет-ресурсов. СЕО-оптимизация заведомо недостоверных текстов по отдельным ключевым словам позволяет серьезно обрушить клиентское доверие к определенной компании, а также запустить деструктивные слухи среди сотрудников,

(2) Использование административного ресурса – судов, следственных органов и Прокуратуры. К сожалению, независимость российских государственных судов, в особенности судов общей юрисдикции, оставляет желать лучшего. Интернет пестрит примерами вынесения незаконных и необоснованных решений, основным мотивом которых было пристальное внимание вышестоящих руководителей за ходом отдельных судебных разбирательств,

(3) Коллективные иски потребителей – новая разновидность рейдерства, которая может применяться в том случае, если объект атаки оказывает услуги, выполняет работы или продает товары физическим лицам – потребителям, защита прав и интересов которых находится в сфере специального федерального закона и многочисленных государственных служб и инспекций,

(4) Корпоративное рейдерство – оно, собственно, никуда не уходило, но постепенно приобрело более цивилизованные рамки и его можно назвать «борьбой за контроль в управлении хозяйственными обществами». С июля 2009 года в АО и ООО возможно заключать соглашения акционеров (соглашения об осуществлении прав участников), обширной правоприменительной практики пока нет, что создает поле для злоупотреблений и неправильного толкования сторонами таких соглашений размера своих прав и обязанностей других партнеров.

Как и раньше, российский бизнес начинает думать о противодействии рейдерским атакам только тогда, когда они уже в разгаре. Превентивно, то есть заранее, тратить деньги на безопасность мало кто готов – а зря! Как показывает наш опыт, именно системные действия при структурировании бизнеса, ряд подготовительных мер способны минимизировать риск рейдерских атак.

Кратко разберем отдельные позиции, обозначенные выше, и назовем возможные способы противодействия рейдерам.

(1) Черный пиар в СМИ и черная СЕО-оптимизация недостоверных сведений Интернете

Любой бизнес должен использовать современные методы самопродвижения и самопозиционирования. Регулярные пресс-релизы, работа с местными или региональными СМИ на постоянной основе – залог информационной безопасности любого предприятия.

Правильно проиндексированных в поисковых системах интернет-сайт с объективной информацией о предприятии, положительными отзывами клиентов, персоналиями ключевых сотрудников и информацией о важных событиях с работе компании – очень важный элемент для создания положительного имиджа в глазах потребителей товаров, работ и услуг.

(2) Использование административного ресурса – судов, следственных органов и Прокуратуры

Создание и использование юридических лиц в иностранных юрисдикциях – особенно в таких, как Германия, позволяет пользоваться рядом преимуществ иностранного инвестора, которого многие стараются лишний раз обойти стороной, не задеть и не испортить отношения. Конечно, немецкий флаг в кабинете или просто создание юридического лица на территории ФРГ не решит вопрос, однако существует ряд know how, которыми можно успешно пользоваться и эффективно превентивно защищаться от государственных чиновников.

Эффективным способом противодействия негативному влиянию российской судебной системы на конкретный бизнес может стать профессиональная работа юристов по составлению договоров, с использованием третейских или арбитражных оговорок, с исключительной компетенцией известных и не запятнавших свою репутацию третейских или международных арбитражных судов.

Создание производственных предприятий в особых экономических зонах позволяет в ряде случаев оградить бизнес от незаконных требований государственных чиновников (инспекторов ФНС, сотрудников ФТС, пожарных инспекций и т.д.). Любому такому проекту должна предшествовать серьезная работа по структурированию и проработке отдельных элементов бизнес-плана, рациональному выбору территории реализации проекта и использованию преимуществ российского законодательства, которое за последние годы создало целый ряд комфортных для ведения производственного бизнеса территорий.

Ряд мер информационной безопасности позволит снизить риск использования внутренних информационных материалов любыми третьими лицами извне.

(3) Коллективные иски потребителей

Любой производитель или сервисная компания начинает свою деятельность с создания юридического лица. Но мало кто сразу разделяет в рамках отдельных юридических лиц риски производственные, сбытовые, риски связанные с использованием товарных знаков и доменных имен в Интернете. Творческий и заблаговременный подход к решению этих вопросов наверняка сторицей окупится в дальнейшем и даже отсутствие рейдерских проявлений от агрессивно настроенных потребителей и подстрекающих их адвокатов можно будет расценивать как успех.

В ряде случаев пользу могут принести конструктивные переговоры с потребителями и частичное удовлетворение их требований в досудебном порядке. Кстати, многие российские бизнесмены недооценивают возможности досудебного урегулирования разногласий в целом, позволяя перерастать им в судебные конфликты, исход и финансовые потери от которых на порядок выше, чем от мирно согласованных компромиссных вариантов.

(4) Корпоративное рейдерство

Вопиющие недостатки в учредительных документах юридических лиц, вызванные привлечением плохо оплачиваемых специалистов, неаккуратность акционеров или участников в вопросах ведения, хранения и доступа к таким документам – основные факторы риска.

Привычка иметь при себе на переговорах квалифицированного юриста, перепроверять подготовленные проекты документов перед их подписанием, работа при условии отсутствия конфликта интересов с внутренними юристами на предприятии – снижают риски корпоративного рейдерства и недобросовестного поведения партнеров по бизнесу.

В заключение

Любой бизнес имеет собственную индивидуальную специфику, которая может корректировать данные в этой статье рекомендации.

В нашей практике есть случаи проведения превентивных анализов и подготовки рекомендаций собственникам бизнеса по принятию мер против возможных рейдерских атак.

Как показывает опыт, расходы на работу профессиональных консультантов с лихвой окупают себя на фоне потерь, которые несет в себе рейдерская атака.

Нет комментариев