Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  28 тонн контрафактной кондитерской продукции остановлено в области

В конце прошлого года из Украины в Белгородскую область поступил груз с конфетами, вафельными тортами и зефиром, но как оказалось товар был контрафактным. Товарные знаки российских кондитерских фабрик были нанесены нелегально.

Белгородская таможня при проверке груза и сопроводительных документов обнаружила нарушение законодательства. Крупная партия кондитерских изделий, общим весом в 28 тонн, поступила из Украины. Во время декларирования товаров компании-импортеры не предоставили ни лицензионных соглашений, ни договоров об использовании товарных знаков. Экспертиза подтвердила, что товар является контрафактным, а товарные знаки, принадлежащие российским производителям, нанесены неправомерно без какого-либо согласия правообладателей.

В результате чего было заведено три административных дела по статье 14.10 КоАП РФ о незаконном использовании товарного знака, одно из которых было рассмотрено краевым Арбитражным судом. Решением суда контрафактный товар подлежит изъятию, а с виновника взыскивается штраф в размере тридцати тысяч рублей. Ответчик в свою очередь подал апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена в середине февраля. По двум другим делам проводится расследование.
Читать дальше

Нет комментариев