Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  Товарный знак Coca-Cola был зарегистрирован в 1893 году

31 января 1893 года в США был официально зарегистрирован товарный знак Coca-Cola. Он был придуман немногим раньше, в 1886 году, фармацевтом Джоном Ститом Пембертоном в качестве лекарства «от любых нервных расстройств». Напиток изготавливался из листьев коки (из которых потом был выделен наркотик) и из орехов дерева колы, отчего и произошло название. Своему чудодейственному средству изобретатель приписывал исцеляющие свойства, благодаря напитку можно было излечиться от импотенции и перейти от пристрастия к морфию на Coca-Cola в качестве заменительной терапии. Стоит подчеркнуть, что в конце 19 века кокаин не был запрещенным в обороте, так как его вред здоровью к тому времени еще не был изучен.

Помощник Пембертона — Фрэнк Робинсон – написал каллиграфически название Coca-Cola, которое до сих пор используется в качестве брендового обозначения. В 1892 году предприниматель Аса Григгс Кэндлер выкупил права на изготовление «лекарственного» напитка и основал компанию The Coca-Cola Company. За следующие десять лет благодаря рекламной компании Сoca-Cola стала самым известным напитком в США.

В настоящее время торговая марка занимает лидирующие позиции среди самых дорогих брендов в мире, а на протяжении периода 2005-2011 гг., согласно рейтингу Interbrand, являлась лидером списка. Газированный напиток продается в 200 странах мира.
Читать дальше

Нет комментариев