Линия Права →  Обзор судебной практики, касающейся применения положений ГК РФ об арендной плате к концессионным отношениям

Постановление ФАС Уральского округа от 18.12.2013 N Ф09-11632/13 по делу N А60-9566/2013
К отношениям сторон по концессионному соглашению могут быть применены положения ГК РФ об арендной плате.
Муниципальное образование (далее – муниципалитет) обратилось в арбитражный суд с требованием о расторжении концессионного соглашения, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью (далее – общество), ссылаясь, в частности, на систематическое невнесение обществом концессионной платы (несмотря на последующее частичное исполнение концессионером данной обязанности).
В рассматриваемом споре необходимо обратить внимание на следующие факты:
а) суд апелляционной инстанции при оценке существенности нарушения условий концессионного соглашения (и влияния погашения задолженности на возможность расторжения соглашения) пришел к выводу о возможности применения к отношениям сторон по поводу выплаты концессионной платы положений Гражданского кодекса РФ о договоре аренды (в истолковании Высшего арбитражного суда РФ );
б) суд кассационной инстанции указал на необходимость комплексной оценки существенности нарушений условий договора с учетом принятых на себя его сторонами обязательств (то есть, напрямую положения о договоре аренды в части оснований для их расторжения не были применены при рассмотрении спора ).
Это означает, что судебные инстанции не отрицают «арендную» правовую природу концессионной платы. Следует указать, что ранее по этому поводу свою позицию высказало только Министерство финансов России, но акты данного органа власти носили «узкий» характер, рассматривая вопрос исключительно с точки зрения связи выплаты концессионной платы с налогообложением организаций.
Значимость данного судебного акта для проектного финансирования связана с тем, что применение к отношениям сторон по концессионному соглашению положений ГК РФ об арендной плате может означать возможность установления концессионной платы в размере части прибыли, получаемой концессионером от реализации проекта. Это в большинстве случаев будет соответствовать как интересам частного партнера (связанным с выплатой концессионной платы только при превышении заранее определенного сторонами уровня прибыли), так и интересам публичного партнера (который будет иметь возможность пополнения бюджета уже на стадии эксплуатации объекта при достижении соответствующих показателей доходности).
В настоящее время, согласно Закону о концессионных соглашениях, концессионная плата может устанавливаться только в форме (а) твердой денежной суммы, (б) установленной доли продукции или доходов концессионера или (в) передачи в собственность концедента имущества концессионера. Похожие (практически идентичные) положения содержатся в статье 614 Гражданского кодекса РФ, касающейся форм арендной платы. Согласно существующей судебной практике, определение размера арендных платежей в виде части прибыли от деятельности арендатора на арендуемой площади соответствует требованию закона и, по общему правилу, допустимо. Поэтому представляется вполне вероятным, что суды могут использовать обозначенный выше подход при рассмотрении дел, связанных с определением действительности соглашения сторон относительно формы концессионной платы.

Нет комментариев