Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  Академики оценили Онлайн Патент Сервис «ЭДВАКС» (EDWAKS.RU)

В прошлом месяце в ЦЭМИ Российской академии наук прошел круглый стол, посвященный текущей реформе системы управления интеллектуальной собственностью РФ. Мероприятие собрало специалистов патентного права, академиков и экспертов в области защиты интеллектуальной собственности. Одним из участников обсуждения реформы стал генеральный директор компании «ЭДВАКС» (EDWAKS.RU) – Эдуард Китаев.
Академики уделили огромное внимание обсуждению реформы службы по интеллектуальным правам – в ходе диалога выяснилось, что на данный момент работу патентного ведомства тормозит бумажная волокита:
– Система работы патентного ведомства, равно как и система управления государством, формировалась очень давно, когда не было даже такого понятия, как «информационные технологии». И когда в нашу жизнь стали внедряться электронно-вычислительные машины, система не реформировалась глубоко; по сути, она осталась на том же уровне, что и была. И никакие реформы не исправят ситуацию, если патентное ведомство не будет внедрять информационные технологии для управления объектами интеллектуальной собственности, – отметил в своем выступлении Эдуард Китаев. – Только применение IT-технологий позволит системе стать более мобильной и эффективной!
Академики согласились с этим заявлением, отметив, что система, которую сегодня использует ведомство, совершенно архаична, в ней царит хаос, все очень разрознено – фактически на сегодняшний день техническая революция никак не коснулась патентного ведомства. Сегодня в среднем по России из 265 заявок на патенты или изобретения лишь одна впоследствии становится объектом правовой охраны. В результате падает доход государства: вклад добавленной стоимости от оборота интеллектуальной собственности в России составляет всего 1% от величины ВВП, в то время как в США этот показатель равен 12%, в Германии он составляет 7–8%, а в Финляндии – 20%.
Именно поэтому так важно обратить внимание руководства РФ, персонально людей, которые разрабатывают проекты нормативных документов и посланий, на крайне низкий уровень технической оснащенности федеральной службы по интеллектуальной собственности и неудобство системы поиска патентной информации. Академики в ходе обсуждения реформы рекомендовали власти существенно повысить уровень технической оснащенности ФС для обеспечения перехода к более современным методам работы. И такие методы есть – «Онлайн Патент Сервис «ЭДВАКС» на сегодняшний день является единственным в своем роде сервисом, позволяющим пользователю получать данные об охраноспособности объектов интеллектуальной собственности в режиме реального времени и за значительно меньшую стоимость по сравнению с ручной проверкой. В частности, предприниматели имеют возможность проводить проверку принадлежащих им товарных знаков и фирменных обозначений. Еще одна возможность сервиса – находить сходные и тождественные обозначения на этапе регистрации ТЗ. Отметим, что «ЭДВАКС» способен в автоматическом режиме проводить поиск не только словесных, но и изобразительных и комбинированных обозначений. Поиск проводится по 39 реестрам и занимает всего несколько минут.
Системе Онлайн Патент Сервис «ЭДВАКС» на прошедшем мероприятии была дана очень высокая оценка. Академики РАН отметили, что нельзя пренебрегать уникальными возможностями, которые предлагает система. Результаты ее работы необходимо демонстрировать власти – только таким способом это полезное решение можно будет и оценить, и более плотно внедрить в жизнь.
Полная стенограмма круглого стола доступна по адресу: www.labrate.ru/20131217/stenogramma.htm

Нет комментариев