Алексей Михальчик →  Дело Политковской, ключевые моменты процесса

17/02/14 процесс об убийстве Политковской прошел одну из основных точек своего развития. Выступал evil genius этого дела- подполковник секретного подразделения МВД Дмитрий Павлюченко.
На мой скромный взгляд житие этого персонажа еще ждет своего поэта. Я имею ввиду совсем не затасканный сюжет об иуде. Это история человека, который с полудесятком травм головы и прогресирующей энцефалопатией смог несколько лет водить за нос две мощнейшие силовые структуры России со знакомыми каждому зловещими абривеатурами СКР и ФСБ.
Началась эта история в 2007г., когда над головой немаленького милицейского начальника начали собираться тучи в виде реальной посадки на нескромный срок за организацию заказного убийства. Как часто бывает беда не пришла одна- черная полоса в жизни Дмитрия Павлюченкова тянулась с 2006го года, когда из зоны освободился его бывший коллега, РУБОПовец Сергей Хаджикурбанов. Выяснилось, что пока друг сидел в «местах не столь отдаленных», подполковник насобирал у всех его знакомых почти «пол-лимона» долларов. В каких-то случаях речь шла о помощи Хаджикурбанову в УДО, где-то «нужно» было помочь семье, а иногда речь шла о банальных аферах на доверии- «Хаджика» многие знали и уважали, как тут не поверить его названному другу, который и с должностью в Газпроме может помочь и родственника от тюрьмы отмажет. Проблема в том, что Дима изначально не собирался делать что-то для «покупателей» услуг- зачем довольствоваться малым, когда можно забрать все?
Естественно, что большая часть претензий свалилась на Хаджикурбанова, который с ходу начал перенаправлять их нашему герою. Т.е. можно определенно сказать, что кредиторы стали его беспокоить, а кредиторы эти были не далеко не сиротами в- большинстве своем бандитами и милиционерами, либо бандитами-милиционерами.
Зимой 2006г. с подполковником происходит еще одна мутная история, когда в результате то ли бурного застолья, то ли дружеской свингер-пати ему в буквальном смысле пробивают голову в результате чего он почти в коме валяется несколько месяцев в больнице. Сомнительный способ избежать платы по счетам, да и на выходе его уже ждут и напоминают о долгах. Решить проблему помогает лишь вмешательство Ямадаева, который как «Deus ex machina» приостановил все действия в отношении Димы. Дружба этих персонажей тоже ждет своего пытливого исследователя.
Вернемся в середину 2007г.- господина Павлюченкова буквально берут за слабо защищенные места по подозрению в причастности к покушению на очень крутого хохляцкого олигарха. Не знаю деталей того «хода конем», который сделал наш подполковник, но по делу он пошел свидетелем. В эпопее «1000 и 1» ночи герой одной из сказок услышал волшебную присказку «Сезам откройся», думается, что герой нашей истории сказал что-то вроде: «Я знаю, кто убил Политковскую». И понеслось…
Раскрытие такого дела как убийство Политковской для любого следователя – манна небесная, рог изобилия, источающий звания и славу. Потому уцепились в общем-то за скудные исповеди Павлюченкова, имеющие вид Аэсок* — тот то говорил про журналистку(Хаджикурбанов), тот то похож на убийцу, а тот родственник, значит помогал и прочая лабудень… Задержали 11 человек, доложили Путину. Через год остались трое, на остальных не было даже смешной доказухи. СК уже в шоколаде- дождь звезд просыпался на погоны по всей вертикали. А Дима? Дима тоже не печалится- за госсчет включен в программу по защите свидетелей, ездит с охраной и посылает кредиторов, тех кто посмелее, в эротическое путешествие, а трусливые и сами не пристают после такой заварухи.
Результат закономерен- 12:0 и это не хоккей, это голоса присяжных, не нашлось ни одного, кто усомнился в том, что наш атлант не способен удержать на своих плечах обвинение. Дело, в разрез со всеми мыслимыми нормами закона отправляют на «дослед»**, которого не существует на тот момент уже лет 8.
Год 2010- 3 года как Павлюченков ценный свидетель, но тучи сгущаются, количество переходит в качество и на журналистов «Новой газеты» выходит некий друг подполковника, который…вваливает его по полной- Дима сам причастен к убийству.
С явной неохотой СКР отправляет его на нары, но подумав дня три, он находит гениальный выход – сделка со следствием. Теперь он получил заказ от Гайтукаева, а тот от Березовского, нашел оружие, передал его киллеру. Все круто, но, следим внимательнее за движениями рук- Гайтукаев заказал, он отследил с помощью «топтунов»***, нашел оружие, передал его киллеру, отдал деньги Хаджикурбанову. Ок, но любой юрист знает, что негативные факты не доказываются, кто сомневается, то пусть попробует доказать мне, что 07 октября 2006г. не был на месте убийства Политковской. Имеем- подтверждается факт слежки силами «топтунов», факт получения Павлюченковым оружие от некоего лица, все остальное- с его слов. Замечательно- теперь подставим на место подсудимых курганских, тамбовских, наркоманов, отморозков и в результате получаем такую же доказуху****.
Павлюченков получил 11 лет по сделке и, хотя он жалуется на здоровье, но не сомневаюсь, что дотянет до окончания срока. Своими комбинациями он не только продлил себе свободу на 5 лет, но фактически смог руководить следствием с 2007 года, версии с СКР колебались вместе с его показаниями. Несмотря на мою антипатию к этому господину, не могу не восхищаться его способностями водить систему за нос. К слову, на моего подзащитного у обвинения нет ни одного доказательства, черт побери- он просто не общался ни с кем, кто обвиняется в убийстве, но из дела он не выведен, он враг Павлюченкова и тот просто не может отказаться от соблазна использовать систему себе на пользу. Для СКР отказ от обвинения Хаджикурбанова, означал бы публичный жест недоверия Павлюченкову, ну и а la guerre comme a la guerre.
Так кто же убил Политковскую, спросит пытливый читатель? Не знаю, отвечу я как на духу, но знаю, кто знает…Дальше проигрыш из «Буратино»- Па-парара-влю-парара….
Примечания:
*АС-агентурное сообщение, вид источника оперативной информации
** «Дослед»- направление дела на дополнительное расследования (профессиональный сленг), институт «доследа» отменен в 2002 г.
*** «Топтуны»-сотрудники службы профессионального наблюдения (профессиональный сленг)
**** Доказуха- доказательства вины в совокупности(профессиональный сленг)

4 комментария

Михаил Беньяш
прикольные новости на вашем личном сайте
0
Михаил Беньяш
совсем забыл. в топике не хватает одной малости — ссылки источник на информированности, протоколы допросов, например.
0
Алексей Михальчик
До сайта, к сожалению, руки не доходят, а инфа из первых рук, я адвокат одного из подсудимых.
0
Михаил Беньяш
я в курсе. именно потому. что вы не журналист, а адвокат вы должны ссылаться на те или иные доказательства по делу. в противном случае сообщение выглядит недостоверно. вы же не на лайф ньюс написали.
0