Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  Издательство «Астрель» отсудило у конкурента 3 млн рублей за нарушение товарного знака

Судебное разбирательство между двумя издательствами закончилось в пользу истца: компания ООО «АСТ-Пресс Книга» выплатит почти три миллиона рублей за незаконное использование товарного знака «Хочу все знать», принадлежащего ООО «Астрель».

Товарный знак «Хочу все знать» был зарегистрирован в Роспатенте более десяти лет назад, исключительные права на бренд принадлежат издательству «Астрель». В 2010-2012 годах ООО «АСТ-Пресс Книга» выпускало серию книг под названием «Библиотечка малыша», на обложке которых присутствовало обозначение, схожее с товарным знаком «Хочу все знать», что и стало причиной судебного процесса. Экспертиза подтвердила схожесть обозначения до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «Хочу все знать». Решением суда ответчик должен прекратить воспроизведение объектов интеллектуальной собственности своего конкурента, а также обязан выплатить ему компенсацию в размере 2,964 миллиона рублей.

Суд отклонил доводы ООО «АСТ-Пресс Книга», что истец нарушает антимонопольное законодательство, запрещая использовать словосочетание «Хочу все знать», и путая понятия «товарный знак» и «название произведения». Однако суд постановил, что ответчик использует словесное обозначение для извлечения коммерческой выгоды, а регистрация товарного знака осуществляется для коммерческой реализации своих товаров, поэтому его использование без разрешения правообладателя недопустимо.

Нет комментариев