Патентно-правовая компания PATENTUS →  Патентные поверенные компании PATENTUS аннулировали патент, который препятствовал продаже электрических лампочек Uniel в России



Клиентом компании PATENTUS является компания «Юниэл», известный в России производитель и импортер светотехнической продукции. В 2013 году компания «Юниэл» столкнулась с претензиями давнего конкурента — ООО «Комплексные поставки» — правообладателя патента на полезную модель №91472.

В рамках претензии ООО «Комплексные поставки» требовало прекратить продажу электрических лампочек, которые, по ее мнению, нарушали права на патент. В связи с этим ООО «Комплексные поставки» обратилось с заявлением в органы внутренних дел, а также направило письма с требованиями снять с продажи продукцию в торговых сетях «АШАН» и «Леруа Мерлен».

Для защиты интересов клиента патентные поверенные компании PATENTUS подготовили и подали в Палату по патентным спорам возражение о признании недействительным патента РФ № 91472 на полезную модель.

20 февраля 2014 года по итогам рассмотрения возражения Палата по патентным спорам приняла решение удовлетворить возражение. Патент РФ на полезную модель № 91472 признан недействительным полностью. Таким образом, патентные поверенные компании PATENTUS защитили интересы клиента и позволили продолжить реализацию продукции в торговых сетях России.

Возражение об аннулировании патента готовил Михайлов Алексей Викторович, руководитель патентной практики PATENTUS, Патентный поверенный РФ, Евразийский Патентный поверенный.
Судебную поддержку в параллельном процессе обеспечивал Марканов Дмитрий Юрьевич, руководитель практики разрешения споров PATENTUS, Патентный поверенный РФ.

Справка:
Uniel — крупный международный производитель широкого спектра свето- и электротехнической продукции. Продукция производится на собственных фабриках, а также у известных производителей светотехнической продукции в Китае, Словакии и России. Дистрибьюторская сеть охватывает все крупнейшие города России и стран СНГ, а также страны Западной и Восточной Европы. www.uniel.ru

Нет комментариев