Юр. агентство Дефанс →  РАБОТНИК: САМОЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ

Статья 379 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает одну форму самозащиты трудовых прав – отказ от работы.
Однако ни что не мешает реализации работником своего конституционного права на самозащиту другими законными способами.
Следовательно, считаю, что перечень данной статьи открытым: к способам самозащиты можно относить любые правомерные действия работника по отказу от выполнения незаконных распоряжений работодателя.
При этом применяемые меры должны отвечать признакам самозащиты и не превышать ее пределов.

В частности, часть 2 статьи 142 ТК РФ дает работнику право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Это также реализация права на самозащиту в форме отказа от выполнения работы.
Отнесение данного положения к самозащите закреплено Конституционным Судом РФ: «часть 2 статьи 142 ТК устанавливает механизм осуществления работником самозащиты права на своевременную и полную выплату заработной платы и направлена на обеспечение реализации работником права на защиту трудовых прав и свобод» (Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 №418-О-О).
При этом, согласно пункту 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от «17» марта 2004 года №2: «приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой».
В период приостановления работы работник имеет право отсутствовать на рабочем месте, согласно части 3 статьи 142 ТК. В связи с этим возникает вопрос об оплате времени отсутствия работника на рабочем месте в такой ситуации.

Этот вопрос не решен однозначно: законодательство непосредственно не закрепляет такого положения, а судебная практика по данному вопросу крайне неоднозначна.

Сегодня было бы правильно применение по аналогии норм статьи 157 ТК регулирующих оплату времени простоя в зависимости от признака вины работодателя (если вина есть – то 2/3 от среднего заработка, если вины нет – то 2/3 от тарифной ставки, должностного оклада).
Работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную зарплату в день выхода работника на работу (по части 4 статьи 142 ТК). Стоит помнить о предусмотренных исключениях применения права на самозащиту в данном случае.

Такие ограничения касаются следующих случаев:
• в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
• в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
• государственными служащими;
• в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
• работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года: право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.

Таким образом, право работника в случае задержки зарплаты на срок свыше 15 дней приостановить работу письменно уведомив работодателя, следует рассматривать как случай самозащиты работником своих трудовых прав.

Зайкова Я.В.
«27»февраля 2014

Нет комментариев