Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  Госдума приняла поправки в ГК о защите авторских прав

Во вторник Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в 4 часть Гражданского кодекса РФ, которые касаются порядка защиты интеллектуальных прав.

На данный момент, это шестой блок рассмотренных и принятых поправок в Гражданский кодекс. Процесс длится с апреля 2012 года, когда прошло первое чтение. Предложенные изменения были поделены на шесть блоков, которые рассматривались в трех чтениях. Последний блок вносит изменения о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Согласно поправкам отсутствие вины за нарушение интеллектуальных прав будет доказываться нарушителем, а возмещение убытков и выплата компенсации будут осуществляться вне зависимости от вины нарушителя, если он не докажет, что нарушение было следствием непреодолимой силы. Кроме того, вводится солидарная ответственность лиц, совместно совершивших одно нарушение исключительного права.

В отношении нарушений интеллектуальных прав, совершенных в интернете, устанавливается, что меры ответственности за такие нарушения также применяются и к лицу, по указанию или под контролем которого действовали нарушители. Исключается освобождения интернет-провайдера от ответственности, как его неосведомленность о том, что использование передаваемого материала является неправомерным.

От интернет-поисковиков и файлообменных сетей не будет требоваться проверка правомерности использования результата интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации в материалах, передаваемых или размещаемых в сети.

Что касается авторского права, то был расширен круг лиц, которые имеют право на вознаграждение за использование их произведений при публичном исполнении: теперь право на вознаграждение имеют не только композиторы, но и авторы слов музыкальных произведений. В законе будут прописаны условия и порядок свободного использования произведений библиотеками и образовательными организациями.

Также были предусмотрены дополнительные возможности распоряжения исключительным правом в тех случаях, когда оно принадлежит нескольким лицам. Как пояснил глава профильного комитета палаты по законодательству Павел Крашенинников, такое изменение позволит избежать разбирательств на тему, кому принадлежат права на мультипликационного персонажа — сценаристу, художнику или режиссеру.

Законом будет предусматриваться возможность для правообладателя сделать заявление о предоставлении любым лицам права безвозмездно использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности на определенных условиях и в течение указанного им срока в определенных пределах.

Поправки коснулись патентных прав и регистрации интеллектуальных прав. Так, были уточнены условия подачи и содержание заявок на выдачу патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец, а также порядок внесения изменений в документы соответствующей заявки. Нормы относительно регистрации интеллектуальных прав приводятся в соответствие с общей концепцией развития гражданского законодательства, которая подразумевает регистрацию права, а не договора.

Правообладатель в случае нарушения принадлежащего ему исключительного права сможет требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда, либо в двукратном размере стоимости права использования изобретения.

Закон вступит в силу с 1 октября 2014 года.
Читать дальше

1 комментарий

СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК
С "регистрацию права, а не договора", видимо, будет такой же конфуз, какой случился в марте прошлого года с регистрацией «права аренды».
См, например, заметку Полины Завельской: blog.pravo.ru/blog/29600.html
0