Софья Окунь →  Рейтинги юрфирм: как сохранить веру в них?

Сезон юридических наград и рейтингов 2014 года начался.

21 февраля 2014 года британский журнал The Lawyer раздал премии в 25 номинациях европейским фирмам, признанным лучшими по странам и отраслям. Среди консультантов, работающих на российском рынке, один приз получила Goltsblat BLP, а «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» — три. Первую фирму признали лучшей международной юридической фирмой в Европе, оценив их «быстрые темпы роста» и участие в интернациональных проектах. А вторую посчитали «Фирмой года» в Европе, в России и в области корпоративного права. Это успех «рульфов» (сокращение от RuLF – «российская юридическая фирма»). До этого «корпоративная», «международная» и «европейская» премии журнала The Lawyer доставалась исключительно иностранным фирмам. «Ильфам» (ILF – популярное сокращение для «международной юридической фирмы), работающим в России, награда тоже досталась. Фирме Herbert Smith Freehills присудили титул лучшей европейской проектной команды года – им зачли юридическую поддержку правительства Санкт-Петербурга в проекте реконструкции кольцевой дороги в рамках государственно-частного партнерства.

4 марта 2014 года журнал Lеgal Insight представил свой рейтинг в области международного коммерческого арбитража, назвав лучшие отраслевые фирмы и самых известных профи. Возглавили списки победителей Baker & McKenzie, ЕПАМ, а также „Муранов, Черняков и партнеры“ вместе с юристами Владимиром Хвалеем, Александром Мурановым и Александром Комаровым.

Два дня спустя британское агентство Chambers and partners представило список номинантов своей премии Europe Awards. В шорт-листе претендентов на звание самой успешной российской фирмы по итогам 2013 года российских и международных консультантов почти поровну. Еще чуть позже, 13 марта 2014 года Chambers опубликовал свой справочник Global. В ежегодном издании названы лучшие юридические фирмы всех стран мира от Афганистана до Зимбабве. В апреле выйдут новые ежегодные рейтинги от Chambers и Legal 500, посвященные отдельным регионам мира.

В течение года будут публиковаться другие международные рейтинги по отдельным отраслям права. Это антимонопольный от журнала Global Competition Review, финансовый и корпоративный от журнала International Financial Law Review (IFLR), налоговый World Tax – от International Tax Review и другие. Ближе к концу года выйдет основной российский рейтинг „Право.Ru-300“.

Как делаются рейтинги?

В жюри The Lawyer входят юристы международных юридических фирм и крупных корпораций. Они оценивают анкеты, поданные претендентами, в которых те перечисляют свои достижения. Chambers не ограничивается документами участников. Джорджия Брукс, редактор Chambers Europe, сообщила „Право.Ru“, что по российскому, например, рынку до 60% информации она и ее коллеги получают из интервью заказчиков услуг и только 40% берут в анкетах, поданных самими юрфирмами.

Включить в рейтинг компанию, не подавшую анкету, в Chambers могут, но в редких случаях – если о ней „потрясающие“ (tremendous) отзывы клиентов, подкрепленные собственными исследованиями рынка, говорит Брукс. Из Legal 500 на запрос „Право.Ru“ не ответили, но известно, что и в этот рейтинг, и в Chambers иногда можно попасть совсем без анкет. „Нас включали в крупнейшие рейтинги без каких-либо усилий со стороны фирмы, в том числе без предоставления анкет: в 2005-2006 годах в Legal 500, в 2008-2009 годах в Chambers, – рассказал “Право.Ru» Евгений Жилин, управляющий партнер фирмы «ЮСТ».

Иногда в рейтингах попадаются нестыковки. В рейтинге Chambers Europe 2013 года по банкротству для России указано, что Allen & Overy и Clifford Chance помогали в реструктуризации долгов «Интерпайпа» и «Донецкстали» – украинских холдингов без филиалов на российской территории. Правда, составители говорят, что это не изъян. Редактор Chambers рассказала, что над этими проектами работали российские команды этих международных фирм, что лишний раз подчеркивает доказывает их гибкость и способность работать в различных юрисдикциях.

Hogan Lovells отметили в Chambers Europe-2013, рекомендовав их для российской юрисдикции по направлению интеллектуальной собственности. Составители указали, что для корпорации Microsoft она вела судебные процессы по доменному спору и по нарушению прав на товарный знак в России. Но в конце 2011-середине 2012 года (отчетному периоду для составителей рейтингов на 2013 год), судя по картотеке арбитражных дел, крупный доменный спор зафиксирован один и связан он с доменом windows.ru. А отстаивала интересы американской корпорации фирма «Верховодко и партнеры» в лице Дмитрия Зарицкого. Она же указана в акте Привокзального районного суда Тулы как официальный представитель Microsoft по делам туляков Тиганова и Лишкова, против которых фирма судилась из-за продажи ими нелицензионных программных продуктов. В Chambers по этому поводу заметили, что по сделкам может работать больше чем одна фирма. Кроме того, они чрезвычайно серьезно относятся к конфиденциальности, а строгие требования к ее соблюдению могут сформировать картину с видимыми противоречиями.

Clifford Chance отметили за достижения в сфере международного арбитража. В Chambers Europe-2013 указано, что они действовали как представители компании «РНК Капитал» в проекте, связанном с параллельными судебными процессами в российских арбитражных судах и лондонском арбитраже. Вероятнее всего, под ними понимаются споры, связанные с инвестициями в российский ТЭК в 2011-2012 годах. «РНК Капитал» инвестировала в региональные газораспределительные компании под гарантии государственного ОАО «Росгазификация». Инвесторы должны были получить квоты на выброс парниковых газов. Их договоры с региональными компаниями заключались с третейской оговоркой: все споры решаются в Лондонском международном третейском суде. Договоры через некоторое время расторгались, и дела «уходили» в Лондон. Но в рамках дела А40-151438/2009 в российском арбитраже ключевой спор они проиграли – договор гарантии с «Росгазификацией» был признан незаключенным. А в ноябре прошлого года глава «Росгазификации» Валентин Избицких был арестован по обвинению в мошенничестве при взаимоотношениях с инвесторами.

Сомнительно, что компания, проигравшая процесс, может получить за него награду. Из Chambers ответили по поводу этого проекта Clifford Chance, что составителям рейтинга дают информацию о незавершенных сделках, поэтому она может терять актуальность, пока длится исследовательский процесс. Продолжается он, как правило, около 10 месяцев, но агентства стараются следить по пресс-релизам за исходом дела и вносить правки.

Но и эта проблема не является ключевой для рейтингования. В поле внимания их составителей данные о реализованных проектах в большинстве своем попадают из анкет юрфирм, интервью заказчиков и прессы. И уже поэтому они не до конца объективны – в анкете ее сделают рафинированно позитивной, промышленная компания или банк редко будет говорить о делах, которые закончились неудачей, неспециалированные СМИ ситуацию тоже не исправят, так как получают информацию из первых двух источников. В результате провалы юрфирм, как, например, у Baker & McKenzie в деле "Daimler vs «Авилон», имеют шанс остаться неучтенными в финальной оценке профессионализма.

Вот и получается, что ставка на анкеты юрфирм да интервью с заказчиками их услуг может оставить составителей рейтингов в роли добровольных PR-консультантов, чья задача – облечь в красивую «обертку» представления важных юристов о собственной репутации. А потому, если они, конечно, хотят избежать подобной участи, им нужно дрейфовать в сторону системного анализа судебной практики, стандартов журналистских расследований и, может быть, даже работы частных детективов.

Нет комментариев