Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  За продажу бесплатных приложений Samsung привлечен к ответственности петербуржец

Российское представительство Samsung выиграло судебное разбирательство с владельцем сайта, на котором предлагались бесплатные приложения Samsung за списывание средств по СМС-сообщению.

Пять российских сайтов было обнаружено представителями компании Samsung, где злоумышленники незаконно пользовались известностью корейского бренда и осуществляли наживу на бесплатных программах к смартфонам Samsung. Приложения скачивались на компьютер, во время процесса у пользователя запрашивался номер телефона, с баланса которого за скачивание программы списывалось около 300-400 рублей. Один из злоумышленников был привлечен к ответственности и признан виновным, его сайт samsungkies.ru был зарегистрирован около трех лет назад. Компания-правообладатель требовала пол миллиона рублей в качестве компенсации, однако суд обязал ответчика к выплате 100 тысяч рублей.

По мнению экспертов Samsung, незаконный доход с пяти вредоносных сайтов, где незаконно эксплуатировались товарные знаки, мог в общей сложности достигать 400 тысяч долларов в месяц, а их посещаемость составляла около 40 тысяч пользователей в месяц.

За время судебных разбирательств с сайтом samsungkies.ru, три других домена были закрыты, однако виновники еще не ответили перед законом.
Читать дальше

Нет комментариев