Dina Mv →  Врач и пациент: перспективы внедрения системы досудебного урегулирования конфликтов

Врач и пациент: перспективы внедрения системы досудебного урегулирования конфликтов
На недавно прошедшей конференции «Медицина и право» Национальная медицинская палата (НМП) выступила с заявлением о необходимости внедрения системы досудебного урегулирования конфликтов между пациентами и врачами. Также НМП предложила разработать эффективную систему защиты прав медицинских работников.

«У нас нет инструментов, позволяющих разрешать конфликты между врачом и пациентом, а медицинским организациям в случае их вины компенсировать ущерб пациентам. Объём претензий нарастает как снежный ком, и среди них множество несправедливых. Возникают ситуации, когда ни у простых врачей, ни у медицинских учреждений просто нечем расплачиваться по судебным искам», — рассказал глава НМП Леонид Рошаль.

Леонид Рошаль привел западный опыт досудебного урегулирования конфликтов. Например в Германии 80% споров между пациентами и сотрудниками клиник решается до суда, при этом решение выносится на основе независимой профессиональной экспертизе.

У НМП уже есть некоторый опыт в области развития элементов системы досудебного урегулирования конфликтов. В Смоленской области более пяти лет существует Врачебная палата, которая за это время рассмотрела около 700 претензий по поводу ненадлежащего оказания медпомощи. Все жалобы рассматриваются в соответствии с договором, который Врачебная палата заключила с департаментом здравоохранения области и с областным Росздравнадзором.

Какие изменения в области медицинского права произошли за последнее время, и какие нормативные документы готовятся к принятию? Каков новейший опыт по рассмотрению дел в сфере охраны здоровья и защиты прав медицинских работников?

Этим и многим другим вопросам посвящены семинары, разработанные специалистами Центра «Прогресс» — признанными экспертами в области медицинского права:

* Правовое обеспечение деятельности медицинских организаций

* Юридическое обеспечение медицинской деятельности (с учетом последних изменений в законодательстве)

* Гражданско-правовые отношения медицинской организации в свете новой редакции ГК РФ

* Нормативно-правовое обеспечение качества медицинской помощи

* Правовые аспекты применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)

* Имущество медицинской организации. Приобретение, распоряжение, эксплуатация

Дополнительная информация о курсах по телефону 8-800-333-88-44, звонок по России бесплатный.

Нет комментариев