Dina Mv →  Что нужно знать о договорах смешанного и сложного вида?

Пример из практики. Компании заключили договор. Поставщик обязан изготовить и поставить, а заказчик – принять и оплатить мостовой кран несерийного производства. Срок поставки был определен спецификацией и связан с датой поступления предоплаты поставщику. В спецификации стороны указали не срок поставки, а срок выполнения работ: в течение 5 месяцев с момента получения аванса. Также в договоре была предусмотрена неустойка за просрочку поставки. Покупатель перечислил аванс, и поставщик передал кран через 8 месяцев. Покупатель потребовал неустойку за просрочку. Но, оценив условия договора и спецификации, суд пришел к выводу, что договор является смешанным (поставка и подряд). При этом стороны согласовали срок выполнения работ, но не согласовали срок передачи товара. Оснований для взыскания неустойки за просрочку поставки нет.

Источник: Журнал «Юрист Компании»

В каких случаях лучше оформить смешанный договор? Какие риски необходимо предусмотреть в случае заключения смешанного договора? Как доказать исполнение смешанного договора? Что произойдет, если один из элементов договора недействителен?

Приглашаем юристов и специалистов договорных отделов узнать подробнее про смешанные и сложные договоры на семинаре:

Договоры смешанного и сложного вида. Методология и преимущества применения, практические советы

19-23 мая 2014 | Санкт-Петербург

В программе:
1. Применение норм договорного права к сложным и смешанным договорам.
2. Виды договоров смешанного вида, эффективность применения (купля-продажа с оказанием транспортных услуг; купля-продажа и поручительство; подряд и поставка; трудовой договор и подряд; договор аренды с агентскими услугами и др)
3. Последствия заключения смешанного договора.
4. Особенности договоров сложного вида, их заключения и реализации
5. Вопросы незаключенности, недействительности и расторжения смешанных и сложных договоров.

Зарегистрируйтесь на семинар на сайте, по тел: (812) 331-88-88 или отправьте свою заявку client@cntiprogress.ru

Нет комментариев