Сергей Зуйков →  Франция: изъятие товаров сотрудниками таможенной службы в присутствии предполагаемого представителя компании


Кассационный суд Франции вынес постановление о том, что изъятие товаров, которое осуществляется по месту нахождения компании, действительно только если оно осуществляется в присутствии лица, которое выступает перед сотрудниками таможенной службы в качестве представителя компании, даже если такое лицо не является представителем компании, и даже если настоящий представитель компании отсутствует.

Факты, касающиеся данного постановления, таковы: в 2009 году сотрудники таможенной службы в Марселе прибыли на территорию компании и, в соответствии с таможенным кодексом, произвели изъятие различных товаров, импортированных компанией из Китая. После изъятия в отношении компании и ее директора было возбуждено уголовное дело в связи с нарушением прав на товарный знак и нарушением Таможенного кодекса. Суд первой инстанции признал их виновными, затем была подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Экс-ан-Прованса, в которой заявители утверждали, что изъятие товаров недействительно, так как оно не было произведено в присутствии представителя компании.

Новость целиком

Нет комментариев