Алексей Комаров →  Депутаты узаконили новое нотариальное действие – удостоверение факсимильной печати

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий право инвалидов по зрению использовать вместо собственноручной подписи ее факсимильное воспроизведение.
Насколько упростит жизнь инвалидам по зрению возможность использования факсимильной подписи для инвалидов по зрению с помощью нотариуса?

Нотариус Санкт-Петербурга Алексей Комаров комментирует: «В соответствии с новой редакцией «Основ законодательства РФ о нотариате» (Статья 84), для оформления факсимиле гражданину, инвалиду по зрению, нужно будет обратиться к нотариусу для удостоверения тождественности собственноручной подписи.
После нотариального засвидетельствования, нотариусом выдается свидетельство об удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

С точки зрения востребованности, нововведение кажется спорным. Во-первых, исходя из практики, люди с ограниченными возможностями по зрению часто оформляют доверенности на родственников с целью получения пенсий, оплаты налогов, квартплаты и всех других действий, которые финансовыми вопросами не ограничиваются. Срок действия нотариальной доверенности с недавнего времени больше не ограничен тремя годами, подобная доверенность может быть оформлена на любой срок в период жизни доверителя. Во-вторых, использование инвалидами факсимиле возможно только при осуществлении финансовых действий, оформление других документов с помощью факсимиле законом не предусмотрено. Это значительно сужает перечень возможного использования этого инструмента. Последнее, не понятно, как это упростит осуществление самого действия гражданина. Если человек ничего не видит, не понятно, что для него будет сложнее поставить привычную «закорючку» на документе или печать своей подписи. Кажется что и то и другое действие будет требовать посторонней помощи. Тогда в чем разница?»

1 комментарий

Вася Васильев
Время и судебная практика все расставят на свои места
0