Линия Права →  Спецобзор: Ключевые новеллы в регулировании инвестиционного товарищества

2 августа 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об инвестиционном товариществе» от 28 ноября 2011 года № 335-ФЗ (далее – Закон), которые вносят существенные поправки в регулирование инвестиционных товариществ[1].
Предыстория вопроса
В целях развития коллективного инвестирования в России, прежде всего, в венчурные проекты в 2011 году был разработан Федеральный закон «Об инвестиционном товариществе». Товарищество на вере и простое товарищество данную роль выполнять не могли из-за законодательных ограничений. В случае с товариществом на вере в договоре невозможно подробно описать взаимоотношения товарищей (вопросы внесения вкладов, ответственности, непропорциональное распределение прибыли и др.), за исключением определения совокупного размера вклада; в простом товариществе ограничением, в первую очередь, является императивное правило о солидарной ответственности всех товарищей по общим обязательствам.

В рамках работы над законопроектом был проанализирован международный опыт форм участия в инвестировании, проведены консультации, как с представителями венчурного бизнеса, так и с представителями государства. Основным принципом регулирования инвестиционного товарищества должно было стать внедрение как можно большего количества диспозитивных возможностей, с помощью которых в договоре можно было бы подробно описать отношения его сторон, однако, в первоначальной редакции Закона данный принцип нашел свое отражение недостаточно полно, институт, в целом, не получил того широкого применения, на которое рассчитывали авторы.

В рамках предложений, сформулированных Российской ассоциацией венчурного инвестирования, представителями Минэкономразвития РФ, ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК» и частных инвесторов, появился перечень поправок к Закону.

В результате данных поправок были устранены имевшиеся ранее пробелы, в некоторых случаях регулирование стало более гибким, диспозитивным. Новое законодательство должно превратить инвесттоварищество в рабочий инструмент по структурированию и управлению инвестициями. В настоящем обзоре описываются ключевые изменения в регулировании.

1. Средства общего имущества могут быть предоставлены в заем и размещены на депозитах
Несмотря на то, что перечень объектов, в которые можно инвестировать, фактически не поменялся[2], появилось право управляющего товарища размещать денежные средства, входящие в состав общего имущества, по договорам банковского вклада (депозита) и предоставлять займы за счет указанных денежных средств.

2. Физическое лицо теперь не может быть участником договора
Согласно изменениям не допускается участие физического лица в договоре. Физические лица, которые на момент вступления изменений в силу уже являются участниками договора, сохраняют свое участие.

3. Повышен регулятивный потенциал договора
Стало возможным определить в договоре некоторые вопросы, которые до этого императивно регулировались Законом, в частности, договором теперь можно:
1) ограничить право на участие управляющего товарища в других договорах;
2) предусмотреть непропорциональный принцип распределения голосов на заседаниях инвестиционного комитета (до изменений в Законе было закреплено правило «один участник – один голос»);
3) предусмотреть право управляющего товарища передать права и обязанности третьему лицу с предварительного согласия товарищей (до изменений существовал запрет на такую передачу);
4) предусмотреть ограничение объема документации по ведению общих дел товарищей, предоставляемой для ознакомления товарищам.

4. Изменен порядок заключения договора с третьими лицами
В отношениях с третьими лицами управляющий товарищ раскрывает индивидуальные признаки договора, а также то, что он действует в качестве управляющего товарища, оформление нотариальной доверенности при этом более не требуется.

Из Закона исключено требование обязательного включения сведений о совокупной стоимости общего имущества товарищей и количестве неоплаченных долей в договоры, заключаемые с третьими лицами.

Изменения коснулись и некоторых других условий, включаемых в договоры с третьими лицами:
— в таком договоре должно быть указано, что управляющий товарищ заключает договор от имени и в интересах всех товарищей;
— должна быть предусмотрена обязанность управляющего товарища в течение 3 дней уведомить в письменной форме контрагента о прекращении договора инвестиционного товарищества (до изменений данный срок составлял 30 дней);
— появилось новое требование – указывать сведения о месте нахождения нотариуса, в делах которого находится договор инвестиционного товарищества и иные документы.

5. Более подробно регулируются вопросы формирования общего имущества и владения некоторыми объектами
В результате изменений товарищам, не являющимся управляющими (товарищи-вкладчики), предоставлено право вносить не только денежные (как было до изменений), но и неденежные вклады.

В Законе уточняется процесс оформления передачи различных объектов имущества в состав общего имущества. Например, передача права на долю в уставном капитале оформляется договором, в котором должна быть предусмотрена обязанность управляющего товарища исполнять права и обязанности, основанные на владении такой долей.

В результате изменений получили отражение вопросы осуществления прав по акциям, долям в уставных капиталах компаний, а также их фиксации. Уполномоченный управляющий товарищ от имени всех товарищей самостоятельно выступает владельцем и осуществляет все права (в том числе, право голоса) и обязанности по ценным бумагам, входящим в состав общего имущества товарищества. По таким ценным бумагам открывается счет депо и лицевой счет инвестиционного товарищества.

Управляющий товарищ также самостоятельно осуществляет все права и обязанности участника общества с ограниченной ответственностью. В списке участников общества с ограниченной ответственностью, доля которого входит в состав общего имущества, отражаются данные об управляющем товарище и индивидуальные признаки договора, при этом информация о других участниках договора не указывается.

6. В Законе уточнены вопросы ответственности товарищей
Два ключевых изменения касаются вопросов ответственности товарищей:
1) товарищи-вкладчики отвечают по общим внедоговорным обязательствам при наличии вины (ранее в Законе было положение о том, что все товарищи отвечают по таким обязательствам солидарно вне зависимости от наличия вины);
2) в Законе появилось уточнение, что по обязательствам, не связанным с осуществлением совместной инвестиционной деятельности, ответственность несет товарищ, принявший на себя соответствующее обязательство.
7. В Законе появились последствия прекращения договора и регулирование распределения имущества
Процедура распределения имущества после прекращения договора выглядит следующим образом.
Не позднее дня, следующего за днем прекращения договора, лицо, являвшееся управляющим товарищем, уведомляет нотариуса о прекращении договора инвестиционного товарищества, а также в течение месяца выполняет следующие мероприятия:
— уведомляет каждого должника и кредитора по общим обязательствам;
— определяет размер общего долга и размер долга по каждому кредитору, а также размер встречного исполнения, которое должно поступить в состав общего имущества;
— выявляет все общее имущество и определяет его рыночную стоимость на дату прекращения договора;
— определяет сумму расходов, а также вознаграждения, необходимых для выплаты лицу в связи с проведением им расчетов с кредиторами и должниками, а также распределением оставшегося имущества среди товарищей;
— подготавливает и представляет каждому участнику товарищества заключительный баланс на дату прекращения договора.

В течение трех месяцев с даты составления заключительного баланса должны быть проведены расчеты с кредиторами, взысканы встречные исполнения с должников (по требованиям, срок исполнения которых не наступил, права должны быть уступлены).

Далее удерживаются расходы и вознаграждение лица, осуществляющего проведение расчетов с должниками и кредиторами, после чего оставшееся имущество распределяется среди участников товарищества, в том числе вещи, права требования, денежные средства на банковском счете.

Требования кредиторов, которые не были удовлетворены из-за недостаточности общего имущества или которые были заявлены после истечения 3-месячного срока, удовлетворяются за счет собственного имущества лица, являвшегося управляющим товарищем на день прекращения договора (если управляющих товарищей было несколько, они несут ответственность солидарно).

8. Закон дополнен требованиями, повышающими прозрачность деятельности товарищества
Помимо нововведений формального характера (обязательным реквизитом договора теперь является также его регистрационный номер в реестре нотариальных действий, ФИО нотариуса и дата удостоверения), в Законе появилась обязанность управляющего товарища вести реестр участников договора и предоставлять сведения из него органу или лицу, указанным в законе или договоре. Помимо персональной информации, в реестре указывается размер и соотношение долей в праве собственности на общее имущество в отношении каждого участника.

Новые участники договора присоединяются к нему путем подписания с управляющим товарищем соглашения о присоединении, договор будет распространяться на него с момента нотариального удостоверения соглашения о присоединении. Таким образом, при присоединении нового участника вносить изменения в сам договор не требуется, первоначальный договор при этом не прекращается.

По решению уполномоченного управляющего товарища не реже одного раза в год в договор должны вноситься изменения с целью отражения актуальных данных о совокупном размере общего имущества товарищества и соотношении долей каждого из товарищей.

Нет комментариев