Вася Васильев →  Как преодолеть бездействие судебных приставов?

Выиграть дело в суде – это только полдела. Вступившее в законную силу решение суда еще надо исполнить. В Российской Федерации уполномоченными должностными лицами по исполнению решений суда являются судебные приставы-исполнители. Именно они наделены властными полномочиями по исполнению того, что присудил суд.
После того, как суд выдал исполнительный лист, его необходимо предъявить в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения должника. С этого момента начинается отдельная процедура, которая называется исполнительным производством.
Однако на практике название данной процедуры может остаться только названием и никакого исполнения решения суда происходить не будет. Взыскатели могут звонить, приходить к приставам, даже ругаться, а исполнения нет. Вроде бы и должник состоятельный: денежные средства на счетах в банке есть, имущество движимое и недвижимое, а исполнительное производство стоит на месте и ничего не происходит, кроме обещаний приставов заняться взысканием.
Наши клиенты спрашивают нас: «Что происходит, почему приставы ничего не делают?» Ответ может быть такой — или приставы очень сильно «завалены» другой работой, или не хотят исполнять решение суда, или существуют другие «неприличные» причины.
Поэтому в настоящее время существует насущный и уже изрядно наболевший вопрос — как преодолеть бездействие судебных приставов?
Отвечая на этот вопрос, мы говорим клиентам: «Надо действовать в рамках закона». Ведь закон дает взыскателю определенный набор прав, реализуя которые он может бездействие судебных приставов превратить в турбо действие, по результатам которого будет исполнено решение суда, а пристав может получить благодарность от своего начальства или даже пойти на повышение.
Итак, коротко и обо всем по порядку.
Действующим законодательством РФ предусмотрены сроки исполнения исполнительного листа:
— в трехдневный срок со дня поступления к приставу исполнительного листа он решает вопрос о возбуждении исполнительного производства;
— затем пристав дает должнику пять дней для добровольного исполнения;
— общий срок исполнения составляет два месяца с момента возбуждения исполнительного производства, за который должно быть исполнено решение суда.
В течение указанных выше сроков судебный пристав обязан принять меры к принудительному исполнению решения суда (если, конечно, должник сам его добровольно не исполнит), как то: запросить необходимые сведения о должнике, о его материальном состоянии, наложить арест на имущество должника и произвести его оценку, произвести розыск должника и его имущества, ограничить выезд должника за рубеж, инициировать процедуру продажи имущества должника и иные действия.
Данные исполнительные действия, если их реализовывать в рамках отведенных законом сроков, позволят преодолеть бездействие судебных приставов.
Ведь взыскатель имеет право участвовать в исполнительном производстве как лично, так и через своего представителя (юридическую фирму, адвоката), знакомиться с исполнительным производством, делать копии, заявлять ходатайства о проведении отдельных исполнительных действий, обжаловать бездействие приставов и т.д.
Поэтому наше бюро всегда советует в работе с приставами самим отслеживать сроки исполнения решения суда. При малейшей просрочке, не стесняться и жаловаться на бездействие пристава старшему судебному приставу, прокурору, а также обжаловать бездействие в судебном порядке.
Часто бывает, что даже после жалоб пристав продолжает бездействовать. В этом случае взыскатель имеет право заявить ему отвод, а также потребовать замены пристава на другого.
Практика показывает, что это действенный механизм.
В случае, если происходит сильное противодействие (пристава не меняют), то взыскатель имеет право жаловаться уже на старшего судебного пристава, в чьи обязанности входит обеспечить законный и эффективный механизм исполнения решения суда судебными приставами.
Главное привило, чтобы преодолеть бездействие судебных приставов, – это следить за сроками исполнения, пресекать любое нарушение прав взыскателя и бескомпромиссно обжаловать бездействие приставов в прокуратуру и суд. Таких обжалований может быть несколько в рамках одного исполнительного производства в течение двух месяцев. Зато результат будет вовремя.
Так уж происходит, что Федеральный закон «Об исполнительном производстве» хороший, но его исполнение со стороны приставов часто «хромает».
Мы говорим клиентам: «Не будьте тряпкой, не дайте себя в обиду, жалуйтесь на приставов, если они бездействуют; если у Вас нет времени на работу с приставами, нанимайте юридическую фирму, а затраты на юристов затем предъявим к взысканию с должника». Клиенты соглашаются.
Итак, публикуя в блоге данную статью, ЛИЧНОЕ ПРАВО И КАПИТАЛ хочет показать, что бездействие судебных приставов – это временное явление, которое можно преодолеть.
Дорогие коллеги, прошу оставить в комментариях свои случаи успешной практики по преодолению бездействий судебных приставов.
Читать все статьи «ЛИЧНОЕ ПРАВО И КАПИТАЛ»

Нет комментариев