Александр Логоденко →  Практика применения статьи 125 УПК РФ для защиты своих интересов

В данной статье я хочу показать практические вопросы применения статьи 125 УПК РФ при обжаловании незаконных и необоснованных постановлений по отказу в возбуждении уголовного дела. И конечно же результаты данной работы.

По факту рейдеровского захвата нашего предприятия — ЗАО «ПТК Строитель» Рогинским М.Б. и его «друзьями», точнее по результатам проверки которую проводил следователь СУ СКП по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Большаков К.А., им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, причем настолько с непонятными формулировками в которых он противоречит даже сам себе. Это «шедевр» я вывешу на сайте с ближайшее время, чтобы все желающие могли прочитать как следственный комитет при прокуратуре не замечает преступлений и покрывает преступников. Сейчас лишь покажу мнение суда по поводу этого шедевра. Как практически во всем с историей наших рейдеров и «незамечающих» их сотрудников правоохранительных органов суд признал отказ в возбуждении уголовного дела НЕЗАКОННЫМ.




Более того, это решение вынесено по результату двух жалоб, которые были объединены судом в одно производство, жалоба на постановление следователя Большакова об отказе в возбуждении уголовного дела и жалоба на постановление дознавателя Харитошкиной об отказе в возбуждении уголовного дела.

В данном конктретном случае, как постановление следователя, так и постановление дознавателя были обжалованы в Прокуратуре Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. И конечно, они были признаны законными — рука руку моет…

Но законодателями был дан достаточно сильный инструмент по защите своих прав — а именно судебный порядок обжалования таких шедевров. И главное стоит не бояться использовать их и стараться как можно шире применять на практике.

Например в рамках данного конкретного дела девять! решений следователей, прокуроров, дознавателей были признаны судами незаконными и необоснованными. И более того, в результате были возбуждены пять уголовных дел по различным составам в рамках данных событий.

Конечно, правоохранители ни коим образом не затронули своих сотрудников, в части привлечения их к уголовной ответственности, но это лишь привело к рассмотрению иска о взыскании компенсации за вред, причиненный их сотрудниками в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который рассматривается в настоящее время.

Ну и о приятном для таких «оборотней в погонах» — их ждет просто международная известность — Европейский суд по правам человека принял жалобу к производству :)

Все подробности как всегда на http://logodenko.ru

Нет комментариев