Денис Коваль →  Как привлекать клиентов юридических услуг в онлайне

Привлекать клиентов юридических услуг — значит обеспечивать устойчивость бизнес-модели вашей юридической фирмы, и поэтому особенно важно выйти на онлайн-рынок, один из наиболее быстрорастущих сегментов рынка юридических услуг. Не справиться с этим — значит обречь ваш бизнес на конкурентное отставание, которое со временем будет только увеличиваться.

Более традиционные маркетинговые стратегии всё еще имеют право на существование, но они более прозрачные и понятные для большинства юрситов. Интернет — это очень динамичная среда, которая постоянно видоизменяется и прогрессирует. Здесь нужно постоянно держать руку на пульсе развития маркетинговых инструментов в Интернет, потому что в них содержится огромная перспектива генерации лидов для развития вашего бизнеса. Учитывая это, рассмотрим способы, которые позволят вашей фирме лучше использовать онлайн-рынок.

Пять лучших способов привлечь клиентов юридических услуг в онлайне:


1. Вебсайт:
Сегодня каждая юридическая фирма должна иметь вебсайт в качестве основного и важнейшего маркетингового инструмента. Многие успешные юридические фирмы идут дальше и постоянно работают над улучшением и продвижением своего сайта. Регулярно добавляя контент и налаживая связи путем обмена ссылками с местными бизнесами, вы можете повысить заметность своего сайта. Есть много способов самостоятельного создания сайтов как: Wix, Squarespace или LPgenerator.
Вы самостятельно сможете создавать профессиональные сайты с помощью этих отличных сервисов.

2. Онлайн-каталоги:
Имеются в виду бесплатные онлайновые каталоги, в которых можно просто зарегистрироваться, а также онлайновые справочные каталоги с фиксированной оплатой. Может быть, эффекта от некоторых из этих сервисов немного, но и затраты на них практически нулевые. Платные сервисы надо оценивать каждый раз индивидуально, и вы должны быть уверены, что не нарушаете никаких законов или этических норм, занимаясь партнерскими программами и юридическими справочными сервисами. Чтобы как-то ограничить временные затраты, вы можете посвящать поиску таких возможностей определенное количество времени в неделю или в месяц.
Пример: Pravo.ru и множество других каталогов, где вы обязательно должны разместить профиль своей комапнии.

3. Покупка лидов:
Через онлайновые формы запросов будущие клиенты сами сообщают, какие именно им нужны юридические услуги. Затем компания-лидогенератор переправляет эти запросы наиболее подходящим юристам из своей базы. Перекладывание задачи взаимодействия с возможными клиентами на плечи самих адвокатов делает такой подход совместной маркетинговой стратегией, а не партнерской программой.
Например: Ledia.ru — специализируется на юридических заявках.

4. Интернет-реклама:
Сюда входят баннерная реклама, реклама с оплатой за клик, контекстная реклама. Ключ к успеху этой стратегии — эффективный таргетинг пользовательских групп, которые с наибольшей вероятностью содержат походящих вам людей. Для начинающих обычно разумным является выбор местных операторов онлайн-рекламы, а также adwords с местной спецификой. Добиться не только количества, но и качества, сложно почти в любом направлении маркетинга, но в данном виде рекламы это особенно важно.
Например: Яндекс-Директ

5. Блоги и социальные сети:
Контент-маркетинг — один из самых лучших способов демонстрации экспертизы в юридическом бизнесе.
Фактически вы предлагаете сторонним сайтам и сетевым сообществам идеи, которые способствуют повышению заметности вашей юридической практики, а также помогают вам приобрести клиентов, позиционируя вас как надежную и представительную юридическую фирму. К тому же это неплохой способ оставаться в курсе последних юридических новостей дня и получить наилучшее представление о вопросах и беспокойствах, высказываемых вашими клиентами.
Есть множество способов быстро завести блог и быстро получить аудиторию: Tumblr, Livejournal, Blogger.
Для поиска своей аудитории обязательно следует писать гостевые блоги в различные ресурсы, где по вашему предположению бывают ваши клиенты.
На вашем сайте обязательно должен быть свой блог, на который будете вести своих читателей гостевых блогов и блоггерских ресурсов.

Это далеко не все способы привлечения клиентов в Интернет, а только основа, без которой успешной компании на сегодняшний день уже практически не обойтись.

Кроме того, имейте в виду, что каждую из этих стратегий следует рассматривать в свете ваших бюджетных возможностей, временных и людских ресурсов, а также в зависимости от планов расширения бизнеса. Эффективный маркетинг дает надежную отдачу ваших вложений и одновременно позволяет предоставлять высококачественные юридические услуги вашим клиентам.

В следующих статьях я подробно остановлюсь на каждом из способов привлечения клиентов в сети.

С чего лучше начать? Какие способы вам показались наиболее перспективными?

Нет комментариев