Тимур Зарипов →  Эх партнеры, где же Ваши договоры?

Эх партнеры, где же Ваши договоры?
договор

Вперед на всех парусах, а там разберемся…
В последнее время ко мне стало поступать много обращений, связанных с разрешением конфликтов между бизнес-партнерами.
Причиной тому, к сожалению, отсутствие у партнеров четких, зафиксированных правил сотрудничества друг с другом. Конечно, любое новое дело начинается с огромным энтузиазмом и вдохновением и каждый из партнеров считает, что договоренности достигнуты, и никакие обстоятельства не изменят или не повлияют на них. «Мы же ударили по рукам и у каждого из нас свое участие и зона ответственности в бизнесе. И мы вместе преодолеваем общие сложности, возникающие на пути развития нашего бизнеса».
Все бы хорошо, но через некоторое время Михаил, по мнению Алексея, «что-то делает не так», а Алексей начинает считать, что это у Михаила «неправильный подход в бизнесе», и вообще «он в этом году на две недели больше меня отдыхал, а доход мы делим 50 на 50».
Кстати, о так называемом бизнесе пополам.

50 на 50?
Спросите у любого опытного бизнесмена и он Вам скажет, что бизнес 50 на 50 вести просто категорически нежелательно.
Почему?
1) потому, что два ответственных — означает, что ответственного нет вообще. Каждый будет кивать головой друг на друга. Вести бизнес и управлять им должен кто-то один из партнеров, второй либо помогает ведущему партнеру и отвечает за свой четко определенный блок вопросов, либо просто участвует в бизнесе только деньгами с определенным порядком отчетов и выплат его участия.
2) принятие решений в таком соотношении практически невозможно. Конечно, если оба партнера, что называется «смотрят в одну сторону», то да, но люди разные и рано или поздно у них будет разное понимание и методы разрешения конкретной ситуации. И вот тут то они поймут, что любое их решение не может быть принято, потому что соотношение голосов у них равное, а далее неминуем конфликт.
Именно поэтому, спустя годы совместного ведения бизнеса, партнеры приходят к пониманию о том, что все таки надо «подписать бумагу, в которой все будет четко расписано, кто за что отвечает и т.д.». Ну а те, кто только начинают свой совместный бизнес, надеюсь, что будут учиться на ошибках других.

И что нам делать?
Какой документ нам необходимо составить и подписать, чтобы он потом имел юридическую силу? – спрашивают партнеры. «У нас же есть ООО, у него есть Устав, и там все прописано». Вот здесь зачастую партнеры и ошибаются.
Устав ООО у них безусловно есть, но полномочия по принятию решений в бизнесе в нем может быть определено не исходя из «понятийных» договоренностей партнеров. Так на практике встречаются случаи, когда один из партнеров, владеет 51% долей участия в ООО, а другой 49%. При этом партнер, владеющий меньшей долей согласно Уставу ничего сделать не может, полномочия блокируются партнером, у которого большее количество голосов — ни генерального поменять, ни дивиденды не получить и т.д.

А дальше?
Вот здесь и начинается самое интересное. Дело в том, что страны, применяющие общее право, в том числе и офшорные юрисдикции, давно используют так называемые соглашения акционеров. В ряде случаев, эти соглашения даже превалируют над уставом компании либо устав компании приводят в соответствие положениям соглашения акционеров.
Что касается российского законодательства, то такой документ мог быть оформлен в форме акционерного соглашения для акционерных обществ или договора о совместной деятельности участников ООО, поскольку такая форма предусмотрена Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» либо договором о совместной деятельности.
Со вступлением в силу 01 сентября 2014 года изменений в Гражданский кодекс РФ в законодательстве появилась такая новелла, как корпоративный договор.
А поскольку очень часто для бизнес-проектов используется именно ООО, то в целом это хорошая возможность для партнеров, оформить свои отношения в виде корпоративного договора.
Конечно, прямо предусмотреть в нем как голосовать участникам по тем или иным вопросам данным документом не получится, но отразить иные важные детали управления ООО, такие как: формирование органов управления, распределение прибыли, сделки, совершаемые обществом, возможно.
Более сложные конструкции взаимодействия партнеров можно описывать и смешанными договорами.
Кстати, не забудьте учесть такие важные обстоятельства, влияющие на бизнес, как смерть одного из партнёров, полную нетрудоспособность и конечно разводы.
Внимание партнеры! Подписывайте договоры!

Нет комментариев