Рецензия на экспертизу →  Рецензия в экспертной деятельности: что это такое?

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭКСПЕРТА
Складываются ситуации, когда в процессе судебного разбирательства, заключение экспертизы, назначенной судом, вызывает сомнение одной из сторон.
По опыту, основу экспертных ошибок составляет низкий уровень квалификации сотрудников экспертных фирм, а также их необъективность.
Так как судья не имеет специальных знаний, он не может полноценно оценить компетенцию эксперта, насколько профессионально выполнена поставленная перед ним задача, каков уровень качества проведенных исследований.

Суд оценивает, в основном, полноту заключения, выполнение процессуальных требований и реквизиты.

Если одну из сторон мотивированно не удовлетворяет заключение экспертизы, она имеет право обратиться в суд с просьбой назначить дополнительную экспертизу.

Документ, определяющий качество предшествующего исследования, и составленный в результате анализа заключения эксперта, называют рецензией.

При рецензировании первичная экспертиза не повторяется, но независимый эксперт оценивает точность выбора и использования методик и методов экспертизы, правильность расчетов, отмечает ошибки и противоречия. Определяет, насколько соответствуют выводы и результаты экспертизы, проанализирует полноту исследования и непредвзятость.
При рецензировании отмечается ряд распространенных недостатков:

•неправильно подобраны и использованы методики экспертизы
•не соблюдается процессуальный порядок при проведении экспертизы;
•допускаются ошибки при оценке признаков идентификации предметов и материалов;
•не используются современные достижения в области экспертизы;
•применяются нормативные акты с истекшими сроками действия;
•выполнение экспертиз при явном дефиците материалов для исследования и др.
Специалистами разработаны методики полноценной проверки заключения, определяющие правильность подбора методик, используемых методов, безошибочности расчетов, определения ошибок и неточностей.

Любой участник судебного процесса имеет право сомневаться в информированности эксперта в конкретном деле, поэтому, при наличии сомнений, целесообразно обратиться за рецензией к независимым экспертам.


Рецензия на заключение эксперта является доказательством для суда в неверности проведенного экспертом исследования, в результате может быть назначена повторная экспертиза. Такая практика сокращает количество ошибочных судебных решений.

Нет комментариев