Михаил Игнатьев →  идти ли на принцип, встретившись с мелкой "хотелкой" налоговых органов?

Буквально на прошлой неделе с вашим покорным слугой, молодым юристом одной небольшой компании, случилась совершенно банальная ситуация.
Заехав по ряду рабочих вопросов в ИФНС № 33 по Москве, заодно решил заказать справку о расчетах с бюджетом на одну из наших контор.
Подойдя к «окну» приема документов, привычно протягиваю девочке два экземпляра запроса, и слышу страшное: «НА ВАШЕМ ЗАПРОСЕ НЕТ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ!!».
«Но позвольте, говорю я, у меня на руках нотариальная доверенность (сделанная ранее для совершения регистрационных действий) со всеми необходимыми полномочиями, на ней стоит печать, подпись гендиректора».
«Нет, должна быть печать».
Тут я понимаю, что передо мной встает дилемма: либо я покорно ухожу, засунув поглубже свое острое чувство справедливости, еду в офис, ставлю печать и приезжаю снова, убив весь рабочий день, либо… скажу себе «ты же юрист!!» и пойду на принцип до конца.
возможно, большинство коллег не стало бы заморачиваться и терять время, но у меня со студенческой скамьи выработалась привычка доказывать свою правоту, и возможно несколько мазохистское желание сделать нашу юридическую действительность лучше.
Итак, я иду в отдел по работе с налогоплательщиками, объясняю ситуацию одному сотруднику, второму, начальнику отдела… как об стену горох, должна быть печать, так гласит административный регламент.
дошел до зам.начальника инспекции. Надо признать, что дама попыталась прояснить ситуацию, а не просто «отфутболить». Мы с ней вместе посмотрели ГК, закон об ООО на предмет моего вопроса. Естественно, конкретных указаний на сей счет там не содержится. На мой довод о том, что печатью организации вправе распоряжаться только генеральный директор и именно поэтому на доверенности печать должна быть обязательно, собеседница ответила что запрос, дескать, составляет руководитель, а вы только его подаете и получаете результат.
Тут я даже не сразу нашелся.
Получается, представитель в суде (юрист, адвокат) фигура тоже номинальная, и его задача только подать исковое и получить решение???
Возможность того, что представитель организации не только привозит и получает документы (курьер) но может их составлять и подписывать, совершать юридически значимые действия от имени организации, пониманию заместителя начальника ИФНС № 33 по г. Москве не поддавалась.
В итоге я добился таки чтобы запрос у меня великодушно приняли, но, по словам чиновницы, будет отказ по одному из оснований, указанных в регламенте (между прочим формулировка в регламенте тоже очень размытая, в лучших традициях канцелярского языка).
Окей, Марья Ивановна, отказ так отказ, но раз уж пошла такая пьянка — режь последний огурец: пообещал обжаловать данный отказ в судебном порядке.
Так как справка мне нужна срочно, на следующий день я привез запрос с печатью, и успешно его подал.
Итак, 11.09. еду за справкой и отказом, посмотрим что напишут=)) обжаловать будем обязательно, надо же все таки внести ясность в этот архиважный вопрос!!!
Буду дополнять)
с уважением, Михаил.

Нет комментариев