Рецензия на экспертизу →  ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА - ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТМЕНЫ СУДЕБНОГО АКТА.

ЗАВЕДОМО  ЛОЖНОЕ  ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА - ОСНОВАНИЕ  ДЛЯ  ОТМЕНЫ  СУДЕБНОГО  АКТАЗаведомо ложное заключение эксперта, с позиции Закона, представляет из себя преступление и является вновь открывшимся обстоятельством, с уголовно-процессуальной точки зрения.
Фальсификация заключения экспертом может проявляется в подтасовке сущности, выполненных им исследований, в явном и осознанном несоответствии выводов экспертного заключения с доказанными при исследовании фактами.
Эксперт, при исполнении возложенной на него экспертизы, должен произвести глубокое и всеобъемлющее исследование, выданных ему материалов и документации, и предоставить заключение в виде аргументированных и не предвзятых ответов на назначенные для разрешения вопросы.
Согласно статье 26.4 КоАП РФ, эксперт уведомляется (под роспись) об ответственности при предоставления заведомо ложного заключения, фактически противоречащего выводам, к которым он сам пришел в результате исследования.
Сущность заведомо ложного заключения состоит в том, что эксперт пренебрегает частью оцениваемых материалов, преднамеренно искажает свойства объектов экспертизы, преднамеренно предоставляет в заключении ложные выводы. Очевидный умысел правонарушения состоит в том, что данный эксперт осознает противозаконность осуществляемого действия, но это ему не препятствует. Основанием его противоправных действий могут быть личная заинтересованность или меркантильность.
Существует множество аспектов оценки качественности экспертного заключения и, проведенной им, исследовательской работы:
• всесторонность (полнота) экспертного исследования;
• использование новейших, действенных методик и не устаревшей техники;
• научная обоснованность работы эксперта;
• выполнение правовых актов, технических и процессуальных норм;
• безошибочность логического построения, научная и фактическая мотивированность выводов;
• завершенность решения назначенных вопросов;
• наличие экспертной инициативности;
• убедительность умозаключений;
• компактность преподнесения (без ущерба полноте);
• понятность (доходчивость) изложения и другие.
Ложное заключение эксперта может создать значительные трудности во многих областях, так бывает в судопроизводстве, связанном с имущественными, медицинскими спорами, в криминалистике и др. Доказательства, полученные с отступлением от закона, не имеют юридической силы и не могут применяться для доказывания.
Ввиду того, что судьи и следователи не являются носителями специальных знаний и компетентности, для проверки безошибочности действий экспертов, с целью разрешения проблемы, следует обратиться к специалистам для выполнения сертифицированной и квалифицированной рецензии на экспертизу.

Нет комментариев