Дмитрий Ицков →  Отмена регистрации договоров коммерческой концессии, лицензионых договоров, договоро предоставление прав на результаты интеллектуальной деятельности

Добрый день, коллеги.

В соответствии с действующей до 1 октября 2014 года редакцией ч. 2 ст. 1028 ГК РФ договоры коммерческой концессии подлежат регистрации в Роспатенте.

Иногда возникает необходимость досрочно расторгнуть такие договоры (по соглашению сторон или в одностороннем уведомительном внесудебном порядке). Согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. В соответствии с пунктами 9.9.2 и 9.9.3 Административного регламента, утвержденного Приказом Минобрнауки от 29.10.2008 года № 321, необходимо обратиться с соответствующими заявлением и документами в ФИПС за регистрацией расторжения договора.

С 1 октября 2014 года вступают в силу изменения в ч. 2 ст. 1028 ГК РФ. С указанной даты подлежит регистрации не договор коммерческой концессии, а предоставление права использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных права. Необходимость регистрации прекращения права использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных права в ч. 2 ст. 1028 ГК РФ не указана. Согласно ч. 1 ст. 1028 ГК РФ для договоров коммерческой концессии достаточно простой письменной формы. Ч. 1 ст. 452 ГК РФ о соответствии формы договора к регистрации прав не применима.

В связи с указанным возникает 3 вопроса:

Необходимо ли после 1 октября 2014 года обращаться в ФИПС за регистрационными действиями, если досрочно расторгается ранее заключенный договор коммерческой концессии, зарегистрированный до 1 октября 2014 года?

Необходимо ли обращаться в ФИПС за регистрационными действиями, если досрочно прекращается право использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав, предоставление которых зарегистрировано после 1 октября 2014 года, или же прекращение права не подлежит регистрации и осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ без регистрационных действий, то есть достаточно соглашения сторон или одностороннего уведомления (если это предусмотрено договором)?

Если прекращение права использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных права подлежит регистрации, то с какого момента прекращается право использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав? С момента, предусмотренного соглашением сторон (односторонним уведомлением) или с момента регистрации прекращения права использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав? <\cut>

Данная проблематика в равной мере применима к предоставлению права использования результата интеллектуальной деятельности (ч. 3 ст. 1232 ГК РФ) и лицензионным договорам (ч. 2 ст. 1235 ГК РФ). По ним с 1 октября 2014 года также подлежит регистрации не договор, а предоставление права.

Пожалуйста, поделитесь своим мнением. Спасибо.

Нет комментариев