Рецензия на экспертизу →  ОБЖАЛОВАНИЕ, НЕ ВНУШАЮЩЕЙ ДОВЕРИЯ, СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ОБЖАЛОВАНИЕ,  НЕ  ВНУШАЮЩЕЙ  ДОВЕРИЯ,  СУДЕБНОЙ  ЭКСПЕРТИЗЫЭкспертная практика отмечает обилие обращений отдельных граждан и юридических лиц по поводу сомнений в достоверности экспертиз, исполненных по поручению судебных и следственных органов. При ознакомлении с исследовательской частью и выводами, представленных экспертиз, выявляются многократные отступления от принятых методик, регламентов и, нередко, отсутствие логики в суждениях, что является основанием для ходатайства о назначении повторной экспертизы. Все обнаруженные, сомнительные моменты, в обязательном порядке, оформляются письменно с мотивировкой всех нарушений, допущенных экспертом, составившим экспертное заключение. Такой документ именуется «рецензией на экспертное заключение» или «рецензией на экспертизу». При этом, трудозатраты на проведение рецензии, равноценны трудозатратам на подготовку самого экспертного заключения.
В первую очередь, анализируется соблюдение формальных признаков — достаточность сведений, регламентированных статьей 25 Федерального закона «О государственно-экспертной деятельности в Российской Федерации», которые включают: основания для производства судебной экспертизы; место и время выполнения судебной экспертизы; сведения о, назначившем ее, лице или органе; информацию об экспертном учреждении, эксперте — ФИО, образование, специальность, должность, ученое звание; предуведомление эксперта об ответственности за предоставление заведомо ложного заключения; перечень вопросов, назначенных для разрешения экспертизой; материалы дела и объекты исследований, предоставленные для анализа; информацию об участниках процесса, присутствовавших при выполнении экспертизы; содержание и выводы исследований с перечислением примененных методов; оценку результатов исследований, аргументацию и формулирование выводов по назначенным вопросам. Также, рассматриваются сведения об экспертизах, проведенных ранее, заявленных ходатайствах и их дальнейшей судьбе. Частичное отсутствие перечисленных сведений может явиться причиной опровержения выводов проведенной экспертизы, без проведения оценки исследовательской части заключения эксперта.
На второй ступени рецензирования проверяется нормативная литература, употребленная при проведении судебной экспертизы. Нередко, выводы эксперта основываются на уже, отмененных, или, утративших силу, нормативных требованиях. Выявление некорректных сведений, в итоге всесторонней и тщательной проверки статуса документов, обязательно фиксируется в рецензии на экспертизу.
Далее, проводится проверка примененных методик, в основном, для традиционных криминалистических экспертиз, таких, как почерковедческая, баллистическая, портретная и т.д. Нарушение методик, при проведении данных видов экспертизы, является причиной недостоверных выводов.
Следующий этап составляет анализ использованных средств измерения, поверочных сертификатов. В обязательном порядке проверяются арифметические ошибки в расчетах, как технические, так и допущенные сознательно, проводится контрольная сверка числовых значений, являющихся базисом экспертного заключения.
НП «СРО судебных экспертов» проводит рецензирование по всем видам экспертиз, окажет Вам эффективную помощь по проверке корректности выводов экспертизы, вызвавших у Вас недоверие.
Рецензия, совместно с аргументированным ходатайством, приобщается к материалам дела и может явиться основанием для назначения повторной экспертизы, что, в итоге, приведет к справедливому судебному решению.

Нет комментариев